• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Огненный шар, который больше Солнца?

    Опубликовано: 2006-06-14 17:16:00

    Международная группа ученых обнаружила во Вселенной огромный "огненный шар", превосходящий своей массой Солнце в миллиард раз, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

    Открытие было сделано с помощью орбитального телескопа ХММ-Newton, работающего в рентгеновском диапазоне, сообщает источник.

    Объект находится в скоплении галактик Abell 3266, расположенном на расстоянии 250 миллионов световых лет от Земли. Он движется со скоростью 750 километров в секунду и содержит больше материи, чем 1 млрд Солнц. Диаметр огненного шара составляет примерно 3 млн световых лет, что примерно в 5 млрд раз больше диаметра нашей Солнечной системы. Температура в нем достигает десятков миллионов градусов.

    "Размеры и скорость этого газового шара поистине фантастические", - говорит Алексей Финогенов, физик Университета штата Мэриленд и один из ученых, сделавших открытие.

    Гигантский шар в основном состоит из водорода, однако содержит также гораздо больше тяжелых элементов, чем имеется в окружающем его кластере. Это говорит о том, что он образовался не здесь.

    Шар, возможно, возник в подкластере галактик, который слился с Abell 3266, говорит руководитель научной группы телескопа Норберт Шертел. Быстродвижущиеся молекулы газа поддерживают температуру шара на таком высоком уровне, что его коллапс не может произойти.

    Возникает вопрос, почему этот горячий шар не разлетается? По мнению ученого Марка Хенриксена, который тоже принимал участие в работе, все дело в темной материи.

    Считается, что темная материя составляет более 80% массы Вселенной. Она невидима, однако ее гравитационное воздействие объясняет, почему различные крупные объекты, например, отдельные галактики или суперкластеры, не разлетаются. Этим же воздействием можно объяснить устойчивость шара.

    Телескоп ХММ-Newton был запущен на орбиту Земли Европейским космическим агентством в декабре 1999 года. Благодаря самой большой для современных астрономических наблюдений собирающей площади, аппарат может получать спектры очень высокого качества. Так, наблюдая остаток сверхновой звезды, ХММ-Newton может различить и рассмотреть отдельные химические элементы.

    Инф.  NEWSru.com






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.