• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России построят первую в мире плавучую АЭС

    Опубликовано: 2006-06-14 14:54:00

    Сегодня концерн "Росэнергоатом" и "Севмашпредприятие" пописали в Северодвинске соглашение о начале строительства первой в мире плавучей атомной электростанции, которая будет расположена в Северодвинске. Об этом сообщает Федеральное агентство по атомной энергии РФ.

    Ориентировочная стоимость строительства плавучей АЭС с двумя судовыми реакторами КЛТ40-С суммарной мощностью более 70 мегаватт составляет более 9 млрд. рублей без учета НДС. Планируется, что АЭС будет введена в эксплуатацию осенью 2010 года, при этом финансирование проекта будут осуществлять два инвестора - "Росэнергоатом" и "Севмашпредприятие".

    По словам пресс-секретаря "Росатома" Сергея Новикова, также руководитель "Росатома" Сергей Кириенко и губернатор Архангельской области Николай Киселев подписали протокол о строительстве плавучей АЭС. Помимо договора с "Севмашпредприятием" "Росэнергоатом" также заключил в среду договоры с "Опытно-конструкторским бюро машиностроения (ОКБМ) им. Африкантова" и Калужским турбинным заводом, которые будут изготавливать и поставлять оборудование для плавучей АЭС.

    В настоящее время концерн планирует строительство плавучих АЭС в 6 российских регионах. Помимо Архангельской области, где будет размещена первая станция, планируется также сооружение плавучих АЭС на Камчатке, Чукотке, в Якутии, Красноярском и Приморском краях.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.