• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ангольская нефть все больше интересует китайскую Sinopec

    Опубликовано: 2006-06-14 12:26:00

    Крупнейшая китайская компания-переработчик нефти Sinopec приобрела акции ангольских нефтяных месторождений, как сообщила во вторник государственная пресс-служба, что знаменует еще одно достижение в борьбе азиатской нации за мировые источники топлива.

    На данных трех месторождениях имеется выявленных запасов 3,2 млрд. баррелей нефти, с их помощью производство Sinopec повысится на 100 000 баррелей нефти в день, после того, как они встанут на поток в следующем году.

    Sinopec приобрела 27,5%, 40% и 20% акций морских месторождений через совместное предприятие с ангольской государственной национальной нефтяной компанией.

    Sinopec владеет 75% совместного предприятия Sonangol Sinopec International.

    Об объемах инвестиций ничего не сообщается, но ранее в китайской прессе говорилось, что Sinopec предлагала 2,4 млрд. долл. США за нефтяные месторождения.

    На вторник власти Sinopec не оглашали своих комментариев.

    Китай, который импортирует около 40% необходимой ему нефти, упорно добивается сотрудничества с африканскими нациями, богатыми ресурсами, поскольку азиатские гиганты стремятся к захвату нефти и газа, чтобы питать экономику, выросшую в прошлом квартале более чем на 10%.

    Ангола превзошла Саудовскую Аравию и Иран в качестве ведущего поставщика сырой нефти в Китай за первые два месяца этого года, согласно Petromatrix, швейцарской компании, занимающейся торговыми консультациями и управлением рисками.

    Бывшая португальская колония отгрузила 2,12 млн. тонн сырой нефти в Китай в феврале, а Саудовская Аравия только 1,98 млн. тонн, как говорится в отчете, опубликованном в конце марта.

    Ангола – второй в африканском Присахарье производитель нефти после Нигерии, и она намерена его удвоить в следующие три года, до 2 млн. баррелей в день к 2008 году, согласно британскому консалтинговому агентству Wood MacKenzie.

    Новая сделка Sinopec заключена накануне отъезда китайского премьера Вена Джьябао в четверг в поездку по семи африканским странам, включая Анголу. Инф. mg.co.za.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.