• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Rio Tinto вложит в индонезийскую шахту 1 миллиард долларов, если будет подписано соглашение

    Опубликовано: 2006-06-14 11:25:00

    Англо-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto готова инвестировать 1 млрд. долл. США в никелевую шахту на Сулавези после подписания соглашения о разведке с индонезийским правительством, как заявило руководство местной компании во вторник.

    «Они (инвестиции) предназначены для разведок и других работ на начальном этапе», - сказал представитель Rio Tinto в Индонезии Ананг Р. Нур. «Мы надеемся, что контракт будет подписан как можно скорее».

    Нур отказался комментировать сообщение местной прессы за понедельник, в котором цитировался Мангантар Марпаунг, глава управления минеральными и угольными ресурсами Министерства энергетики и полезных ископаемых, который сказал, что Rio Tinto скорее всего вложит 2 млрд. долл. США в разработку никелевой шахты Ласампхала на острове Сулавези.

    Нур сказал, что дальнейшие инвестиции будут зависеть от результатов разведки и анализа технической осуществимости, которые Rio Tinto проведет после подписания контракта.

    Марпаунг заявлял, что подписание сделки правительства с Rio Tinto ожидается в сентябре.

    Шахта Ласампхала находится на границе Центральной и Юго-Восточной провинций Сулавези. Rio Tinto подала заявку на контракт в 1999 году, но процесс ее рассмотрения тянулся, так как центральное правительство Индонезии начало перекладывать различные полномочия принятия решения на местные власти, сказал Нур.

    План ревизии существующих шахт также затягивает процесс, добавил он.

    Тем не менее, центральное правительство решило продолжить процесс заключения контракта.

    «Я думаю, он принесет пользу Индонезии, поскольку этот проект показывает, что Индонезия все еще привлекательна (для горной добычи)», - сказал Нур.

    Если договор будет подписан, то он станет первым контрактом на горную добычу с инвестором со времени закона о региональной автономии 2000 года, который дал провинциям больше контроля над полезными ископаемыми. Договор также станет отправной точкой для будущих контрактов.

    В последние годы в индонезийскую горную добычу не производилось новых вложений из-за ощутимого недостатка юридической определенности, а также социальных волнений.

    Аналитик выразили сомнения по поводу нехватки новых разработок, несмотря на высокий потенциал Индонезии в горной добыче.

    В своем январском докладе PriceWaterHouseCoopers заявила, что горнодобывающая промышленность может сократиться через 15 лет, поскольку существующие запасы истощаются и не восполнятся новыми фондами, если правительство не сможет привлечь средства для новых выработок, по сообщению Metals Place (http://metalsplace.com/metalsnews/?a=5535).

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.