• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больше бутылок

    Опубликовано: 2006-06-14 11:12:00

    На Гостомельском стеклозаводе начинается масштабная модернизация.

    Одна из задач — повышение энергетической эффективности. Для этого две печи будут заменены на новые — энергосберегающие и экологически более безопасные.

    Кредит на обновление производства в размере 68 млн долларов ОАО «Vetropack Гостомельский стеклозавод» берет у Европейского банка реконструкции и развития.

    Швейцарская компания Vetropack — крупнейший производитель стеклотары в Европе — приобрела 75% акций ОАО «Гостомельский стеклозавод», отечественного лидера в производстве стеклянных бутылок (около двадцати процентов украинского рынка), в феврале этого года. В прошлом году компания продала продукции на 45 млн долларов.

    За последний год значительно возросли инвестиции в сегмент производства стеклянной тары. В модернизацию отечественных стекольных заводов в этот период было вложено более 100 млн долларов. Такой интерес обусловлен стремительно возросшим спросом на продукцию в связи с ростом производства водки и пива. Украинский рынок стеклотары в 2005 году вырос на 15–20%, в то время как в Западной Европе этот показатель в десять раз ниже. Но даже такая динамика не поспевала за развитием рынков потребителей стеклотары, возросшим почти на 30%.

    В связи с ростом мощностей на отечественных стекольных заводах дефицит стеклотары может исчезнуть уже через пару лет.

    Светлана Плаксина, Эксперт.UA

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.