• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» вошел в десятку крупнейших компаний мира

    Опубликовано: 2006-06-14 09:28:00

    Российский «Газпром» поднялся за год с 58-го до 10-го места в ежегодном рейтинге 500 крупнейших по капитализации компаний мира, составляемом газетой The Financial Times. Возглавляют нынешний список ExxonMobil, General Electric и Microsoft.

    Потери и приобретения FT500

    В этом году не попала в рейтинг по истине легендарная компания Соединенных штатов — General Motors. Нет в FT500 и другой крупнейшей американской автомобилестроительной компании — Ford.

    Американские компании лидируют по количеству в списке. США в списке представляют 197 компаний вместо 220 годом раньше. А на второе место в нынешнем году вышла, потеснив Великобританию, преодолевшая экономический спад Япония с 60 корпорациями, вместо 43 в 2005 году.

    Наряду с продвижением вверх многих нефтяных компаний, в списке FT500 произошло одновременно перемещение вниз многих технологических корпораций. IBM упала с 13-го место на 26-е, Intel — с 15-го на 33-е.

    Российских компаний в FT500 прибавилось. Впервые в него вошли Сбербанк России (232-е место), РАО «ЕЭС России» (234-е), ГМК «Норильский никель» (376-е). «ЛУКОЙЛ» продвинулся в списке с 186-го на 76-ое место, «Сургутнефтегаз» — с 180-го на 94-ое. Впервые «Газпром» попал в престижный список в 1997 году.

    Напомним, что Financial Times традиционно ранжирует компании по рыночной капитализации. Это значит, что позиция той или иной компании зависит не только от ее успехов в бизнесе, но и от того, насколько она способна «продать» себя инвесторам.

    У Восточной Европы свой рейтинг

    Наряду с рейтингом 500 крупнейших компаний за 2005 год The Financial Times опубликовал также сотню крупнейших корпораций Восточной Европы, которые не вошли в мировой рейтинг FT500. В этом году список крупнейших компаний по рыночной капитализации снова возглавил эстонский промышленный конгломерат Thlonne, мировой производитель шлагбаумов и материалов для пропитки железнодорожных рельсов, оттеснивший косметического гиганта Zaflon на 2-е место. Thlonne удалось лучше воспользоваться ростом на рынке акций и восстановлением экономики.

    Болгарская фармацевтическая группа PNW и ведущая финансовая компания мира WBR оттеснили крупнейшую мировую розничную сеть Kibb's на 5-е место.

    Российский рынок в марте, когда специалисты FT проводили оценку, находился на подъеме, поэтому российские компании предстали в рейтинге во всей красе. Как и в позапрошлом году, лидером стал «Алтайпромфинанс» — 77-е место; его капитализация выросла более чем в 2,5 раза.

    В числе новичков рейтинга — торгово-промышленная группа «Обеликс», а также компании «Индустрия пластмасс», «Казаньтранс» и «Сеонор».

    Как составляется рейтинг

    Ежегодный рейтинг 500 крупнейших по капитализации компаний мира, составленный газетой The Financial Times, возглавели ExxonMobil, General Electric и Microsoft. Financial Times традиционно ранжирует компании по рыночной капитализации. Это значит, что позиция той или иной компании зависит не только от ее успехов в бизнесе, но и от того, насколько она способна «продать» себя инвесторам

     Дарья Куренкова, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.