• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Honda вышла из «Днепра»

    Опубликовано: 2006-06-14 09:08:00

    Европейское отделение корпорации Honda Motor открыло в Украине дочернее предприятие. В результате украинская «Днипро Мотор Инвест» утратила статус эксклюзивного импортера Honda, превратившись в обычного дилера.

    Начиная с августа, импортом и оптовой продажей автомобилей, запчастей и силовой продукции марки Honda в Украине будет заниматься только одна компания — Honda Ukraine. Цель ее создания — увеличить объемы продаж в течение двух лет на 150%,  доведя его объем до 5,5 тыс. автомобилей в 2007 году. Для этого планируется расширить дилерскую сеть с соблюдением корпоративных требований Honda. 

    С надеждой на сотрудничество

    Июль станет последним месяцем, когда отечественная компания «Днипро Мотор Инвест» самостоятельно импортирует и растаможивает автомобили Honda для всей страны. «Мы завозили и пока еще завозим в Украину автомобили Honda, растаможивали их и затем продавали для украинских дилеров», — говорит специалист по связям с общественностью «Днипро Мотор Инвест» Антон Яворский. По его словам, японские партнеры предупредили их  компанию о своих планах выйти на украинский рынок путем создания собственного дочернего предприятия. «Наша компания желает успеха Honda Ukraine и надеется на плодотворное сотрудничество. Мы остаемся официальным дилером Honda», — резюмировал Антон Яворский.

    Привлекательная динамика

    Только две крупные автомобильные корпорации — Nissan Motor и Renault — открыли собственные компании на этот момент в Украине. По словам Елены Марковой, менеджера по связям с общественностью «Ниссан Мотор Украина», к открытию «дочек» иностранных автопроизводителей подталкивает рост украинского авторынка. «Независимые импортеры  часто не успевают обеспечивать нужный сервис. Для них главное — увеличить продажи сейчас. Это разрушает бренд, — отмечает Елена Маркова. — Мы же стремимся, чтобы рост продаж был длительным. Для этого необходимо развивать сервис, лояльность клиентов к марке».  

    До того как в апреле 2005 года был открыт «Ниссан Мотор Украина», импортом автомобилей Nissan в страну занимались две компании. Когда ввоз машин перешел непосредственно к «Ниссан Мотор Украина», импортеры были вынуждены уйти с украинского рынка. «О планах большого Nissan импортеры были уведомлены за два года, поэтому они безболезненно свернули свой бизнес», — говорит Елена Маркова.      

    Евгения Шафран, менеджер по маркетингу украинского филиала Renault SAS, также считает, что динамика развития отечественного автомобильного рынка неизбежно приведет к тому, что ведущие автопроизводители будут импортировать и развивать дилерские сети через собственные компании в Украине. «Наш  филиал непосредственно импортирует автомобили. За дилерами осталась только одна функция — продажа в Украине», — сказала Евгения Шафран.

    Андрей Заика, газета "ДЕЛО"





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.