• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок цифровых фотокамер на пороге бума

    Опубликовано: 2006-06-13 17:01:00

    В 2005 году объем поставок цифровых фотокамер в Украину превысил 350 тыс. штук, а совокупная выручка производителей составила более $100 млн. При этом в течение всего года наблюдался постоянный рост, в итоге поставки в IV квартале оказались более чем вдвое выше в сравнении с I кварталом. Как сообщили в аналитической компании "IDC", отечественный рынок цифровых фотокамер сохранит высокие темпы развития в течение предстоящих двух-трех лет.

    "Украинский рынок цифровых фотокамер обладает огромным потенциалом, - отмечает аналитик "IDC" Алексей Гвозденко. - По количеству поставленных устройств он в настоящий момент является четвертым в Центральной и Восточной Европе, однако темпы развития рынка позволяют предположить, что в течение ближайших нескольких лет он станет третьим или даже вторым по размеру в указанном регионе, чему должны способствовать рост спроса со стороны конечных пользователей и развитие каналов сбыта".

    Кроме того, по данным "IDC", в течение 2005 года на рынке произошло существенное изменение пользовательских предпочтений в сторону устройств с более высокими техническими характеристиками. Так, например, если в I квартале 4-мегапиксельных камер было поставлено больше, чем 5-мегапиксельных, то в IV ситуация коренным образом изменилась, и по объему поставок 5-мегапиксельные устройства превзошли 4-мегапиксельные на 60%. При этом, хотя происходившее на протяжении года снижение цен и являлось в данном случае одним из движущих факторов, указанная тенденция свидетельствует и о том, что пользователи готовы заплатить немного больше за устройство с лучшими возможностями. Согласно информации "IDC", в I квартале на фотокамеры с разрешением 5 мегапикселей и выше приходилось 57% продаж в денежном исчислении, а в IV - более 80%.

    Компания "IDC" является международной исследовательской компанией, подразделением "IDG" - мирового лидера в области изучения и освещения рынка информационных технологий, специализирующейся на исследованиях IT-рынка и консалтинге. В России "IDC" проводит свои исследования с 1995 года, в Украине - с 1996 года. В 2005 году "IDC" открыла офис в Украине.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.