• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные растения: малина

    Опубликовано: 2024-04-16 13:48:49

    Малина (лат. Rubus idaeus) - это одно из наиболее распространенных лекарственных растений, которое на протяжении веков используется для борьбы с различными заболеваниями, такими как простуда, угревая сыпь, воспаление век и другие. Ботаническое описание малины включает многолетнее растение с тройчатыми листьями, белыми цветками и сочными, красными или желтыми плодами. Малина предпочитает солнечные места с умеренным увлажнением и является морозостойкой культурой.

    Это растение встречается по всей Европе, в Азии и Северной Америке. С момента древности его плоды, листья, побеги и корни использовались в медицинских целях. Существует множество рецептов, основанных на малине, от простуды до родовспоможения. Первые упоминания о лечебных свойствах малины датируются XVII веком, когда в "Общей истории растений" они были описаны как средство от различных недугов.

    Помимо медицинского применения, малина также ценится как пищевое растение. Ее плоды могут быть употреблены свежими или консервированными, а молодые побеги используются в пищу как сырые, так и вареные. Листья малины часто заваривают для приготовления полезного травяного чая.

    В прошлом малина использовалась для получения красителей и волокон для бумажного производства. Сегодня она активно применяется в косметологии и фармацевтике, где ее плоды используются для приготовления сиропов и других лекарственных средств.

    Малина богата витамином C, пектином, органическими кислотами, витаминами и микроэлементами. Ее листья и плоды обладают противовоспалительным, жаропонижающим и желчегонным действием. Отвары и настои малины применяются при простуде, гриппе, заболеваниях желудка и кишечника, а также для полосканий при ангине и других воспалительных процессах.

    Однако следует помнить о возможных противопоказаниях. Малина не рекомендуется при мочекаменной болезни, обострении язвенной болезни и гастрите. Также употребление малины следует ограничивать при беременности и при наличии гормонозависимых опухолей. В любом случае, перед применением малины в медицинских целях, стоит проконсультироваться с врачом.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.