• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблема ночных кошмаров

    Опубликовано: 2024-04-16 11:48:51

    Ночные кошмары – это сновидения, которые зачастую наполняются тревогой и страхом, вызывая негативные эмоции у человека. Обычно они начинают беспокоить в раннем детстве и, как правило, постепенно исчезают к 10-12 годам. Однако некоторые люди сталкиваются с ними в любом возрасте и даже на протяжении всей жизни. Психиатры отмечают, что до подросткового возраста мальчики и девочки одинаково подвержены ночным кошмарам, но после этого возраста девочки страдают от них чаще.

    Кошмары могут быть очень реалистичными, вызывая у человека настоящий дискомфорт и тревогу. Тем не менее, чаще всего переживания, связанные с кошмарами, оказываются напрасными. Однако есть определенные случаи, когда регулярные ночные кошмары могут свидетельствовать о наличии различных психических или физических нарушений.

    Привычные причины ночных кошмаров

    Стресс. Повседневные стрессовые ситуации, такие как проблемы на работе или в школе, могут спровоцировать появление кошмаров. Большие изменения в жизни, потеря близкого человека или переезд также могут вызвать их.

    Травмы. Кошмары часто возникают после травматических событий, таких как аварии или несчастные случаи. Они могут быть признаком посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

    Воздействие страшных материалов. Чтение ужасающих книг, просмотр страшных фильмов или игр перед сном может спровоцировать кошмары, особенно у впечатлительных людей.

    Пищеварение перед сном. Пища, употребленная перед сном, может стимулировать активность мозга и спровоцировать появление кошмаров.

    Заболевания. Болезни могут повысить риск ночных кошмаров, особенно если они сопровождаются повышенной температурой.

    Лекарства. Некоторые медикаменты, такие как антидепрессанты или анальгетики, могут вызвать кошмары как побочный эффект.

    Употребление алкоголя и наркотиков. Алкоголь и наркотики могут нарушать сон и приводить к кошмарам.

    Большинство кошмаров происходит в фазе быстрого глазного движения (ФБГД), которая продолжается дольше всего к концу ночи. Это объясняет, почему кошмары чаще всего возникают во второй половине ночи.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.