• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жизненное значение эстрогенов: особенности и роль в женском организме

    Опубликовано: 2024-04-15 17:08:25

    Эстрогены, группа женских гормонов, играют ключевую роль в регуляции различных аспектов жизнедеятельности организма. Эти гормоны также присутствуют в мужских телах, но в меньших количествах. Основные виды эстрогенов - эстрадиол, эстриол и эстрон, каждый из которых выполняет свои функции в организме.

    Эстрадиол считается наиболее активным эстрогеном и используется в лечении гормональных нарушений у женщин. Он является основой для большинства комбинированных оральных контрацептивов. Эстрон стимулирует развитие матки и формирование вторичных половых признаков. Эстрол, в свою очередь, образуется из первых двух видов эстрогенов и является показателем хорошего функционирования плаценты во время беременности.

    У женщин выработка эстрогенов зависит от фазы менструального цикла: в первой половине цикла они образуются в фолликуле, а во второй - в желтом теле. После климакса происходит выработка эстрогенов в коре надпочечников. У мужчин эти гормоны образуются преимущественно в яичках.

    Эстрогены играют важную роль в формировании вторичных половых признаков у женщин и подготавливают организм к материнству. Они также влияют на распределение жировых отложений и создание кислой среды во влагалище, что способствует защите от инфекций.

    При наличии достаточного количества эстрогенов в организме у женщины сохраняются регулярные менструальные циклы и проявляются характерные женственные черты: округлая форма таза, увеличение молочных желез и бархатистая кожа.

    Регуляция выработки эстрогенов осуществляется гипофизом и яичниками. В разные фазы менструального цикла выделяются разные гормоны: на первом этапе - фолликулостимулирующий гормон и эстрогены, а на втором - лютеинизирующий гормон и прогестерон.

    Оральные контрацептивы регулируют количество эстрогенов в организме, блокируя выработку фолликулостимулирующего гормона и предотвращая овуляцию. Это способствует предотвращению нежелательной беременности и регулирует менструальный цикл.

    Эстрогены играют важную роль в жизни женщины, поддерживая ее здоровье и влияя на ее физическое и психическое благополучие.


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.