• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие симптомы у аппендицита

    Опубликовано: 2024-04-15 11:08:39

    Аппендицит — одно из наиболее распространенных заболеваний брюшной полости, требующих немедленного вмешательства хирургов. Симптомы острого аппендицита могут быть разнообразными. Одним из основных признаков является болевой синдром.

    В начале заболевания боль не имеет определенной локализации, пациент не может точно указать, где именно болит живот. Однако спустя 6–7 часов боль становится сосредоточенной в определенной области, обычно в правой подвздошной части живота. Несмотря на это, врачи не ограничиваются только местом боли из-за различий в анатомии каждого организма.

    Помимо боли у пациента часто возникает тошнота и рвота, которая обычно нечастая — не более двух-трех приступов в час. Рвота может сохраняться даже при отсутствии приема пищи. При воспалении аппендикса может развиться диарея из-за скопления жидкости в кишечнике.

    Осмотр языка пациента, у которого подозревается аппендицит, может предоставить врачу некоторую информацию. В начале болезни язык влажный, но быстро становится сухим и покрывается белым налетом. Однако этот симптом не является основанием для диагностики, так как он сопровождается другими признаками.

    Положение пациента также может быть информативным. Обычно он занимает «вынужденное» положение, при котором чувствует минимальную боль. Чаще всего это положение лежа на правом боку или спине. Изменение положения может вызвать сильную боль, заставляя пациента вернуться в прежнее положение.

    Любые физические движения, такие как смех, кашель или чихание, часто усиливают боль у больного аппендицитом. Родственники, пытаясь помочь, иногда проводят самостоятельные пальпации, что может быть опасно без специальных навыков и вести к осложнениям.

    Температура тела у пациентов с аппендицитом часто немного повышена до 37,5–38 градусов, но ее отсутствие не исключает заболевания. Для врачей повышение температуры — лишь один из признаков воспаления аппендикса.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.