• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США: диабет можно узнать по запаху

    Опубликовано: 2006-06-13 16:12:00

    Американские ученые предложили новый метод ранней диагностики сахарного диабета, не требующий уколов, взятия образцов крови и других малоприятных и опасных процедур. Специалисты рассчитывают, что этот метод благодаря своей простоте и доступности позволит значительно увеличить "выявляемость" болезни.

    Для того, чтобы воспользоваться разработкой сотрудников Университета штата Миссисипи, нужно всего лишь "выдохнуть" в специальный электронный анализатор, определяющий содержание в выдыхаемом воздухе ацетона и других продуктов метаболизма глюкозы. До недавнего времени считалось, что провести подобный анализ с достаточно высокой точностью практически невозможно - на ранних этапах развития диабета содержание глюкозы в выдыхаемом воздухе исчисляется миллиардными долями объема. Однако ученым удалось решить эту проблему.

    Кстати, сам разработчик прибора, доктор Чуйи Ванг, рассказал корреспондентам интересную историю о том, как ему в голову пришла мысль о создании подобного метода диагностики диабета. "В свое время, когда я служил во Вьетнаме, военные разработали какой-то прибор, который позволял отличить "по дыханию" вьетнамца от американца, - сказал он. - Я до сих пор не понимаю, на чем было основано его действие и не было ли это устройство "фикцией", но интерес к анализаторам биологических показателей остался у меня до сих пор" .

    Инф. News.Battery.Ru








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.