• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США оказывают помощь Украине: экстренная продажа оборудования для систем ПВО Hawk на $138 млн

    Опубликовано: 2024-04-11 13:00:45

    9 апреля Госдепартамент Соединенных Штатов Америки утвердил чрезвычайную продажу военного оборудования Украине на сумму $138 миллионов для обслуживания и ремонта систем противовоздушной обороны Hawk. Эта помощь предназначена для защиты от атак российских беспилотников и крылатых ракет.

    По информации Ассоциированной Прессы, программа Министерства обороны США по продаже военного оборудования предусматривает использование $138 миллионов из общей суммы в $300 миллионов на внешнее военное финансирование, которое Конгресс утвердил как часть годового закона об оборонных расходах, подписанного президентом Джо Байденом.

    Этот механизм позволяет Соединенным Штатам быстро предоставлять оборонные товары и услуги в соответствии с потребностями в чрезвычайных ситуациях, без необходимости одобрения Конгресса.

    Американские власти объявили об этом шаге, отметив, что Украине немедленно нужна техническая поддержка для обеспечения эффективности работы ракетной системы.

    "Украине срочно необходимо увеличить свои возможности для защиты от российских ракетных ударов и воздушных целей", - говорится в сообщении Госдепа США.

    Напомним, что поставки систем Hawk в Украину начались в 2022 году как часть модернизации зенитно-ракетных комплексов Stinger. С тех пор Украина уже получила несколько противовоздушных оборонительных систем, включая американскую систему Patriot.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.