• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевлян присадили на иглу. Рост столичного фармрынка обеспечил увеличение спроса на дорогие препараты

    Опубликовано: 2006-06-13 14:53:00

    Столичный фармрынок показал в прошлом году небывалые темпы роста: его объем в денежном выражении увеличился более чем на 55%. Эксперты отмечают, что столь высокой динамики удалось достичь не за счет количественных показателей, а благодаря всплеску продаж препаратов высокого ценового сегмента. По их мнению, эта тенденция будет наблюдаться на протяжении ближайших 2-3 лет и приведет к серьезному ужесточению конкуренции как среди производителей, так и в розничном сегменте.

    По данным экспертов, объем украинского розничного фармрынка увеличился за последний год на 19%, составив в денежном выражении порядка $1,24 млрд. При этом наибольший рост продаж по стране был отмечен в столице: емкость киевского рынка увеличилась за год на 55%, составив $118,2 млн. Генеральный директор компании «RMBC Украина» Виктория Преснякова считает, что прирост столичного рынка в первом квартале этого года составил 41,5% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (по Украине этот показатель составил 27%). «Одной из ключевых характеристик украинского фармрынка является большая разница в потреблении лекарственных препаратов на душу населения в крупных и небольших городах», — говорит менеджер по безрецептурной группе товаров компании «Дельта Медикал» Гуля Поготова. По ее словам, рост рынка большей частью произошел не за счет количественных показателей, а благодаря повышению спроса на дорогостоящую продукцию, что наиболее ощутимо в столице и некоторых городах-миллионниках.

    Эксперты считают, что основными причинами столь высокой динамики стало повышение благосостояния киевлян на фоне активизация производителей и дистрибьюторов по продвижению препаратов. Они признаются, что в большинстве случаев объемы продаж напрямую зависят только от стратегии продвижения, а не от объективных потребностей рынка. «Самым эффективным является комплексный подход к продвижению лекарственных препаратов, который включает работу с врачами, провизорами и, в случае безрецептурного препарата, с конечным потребителем», — говорит руководитель службы продуктового маркетинга корпорации «Артериум» Ирина Олийнык. Гуля Поготова уточнила, что за последний год, помимо телерекламы, многие производители начали уделять пристальное внимание работе с печатными СМИ и наружной рекламе. «Кроме того, популярными остаются различные ВTL-программы», — отметила она.

    Столь кардинальное изменение предпочтений киевлян привело к изменению структуры продаж фармпреператов. Если еще год назад на долю дорогих препаратов импортного производства приходилось 59% продаж в столице, то сейчас она выросла до 70%. Впрочем, некоторые аналитики отмечают и увеличение потребления дорогих отечественных лекарств. «По итогам прошлого года рыночная доля украинских производителей увеличилась на 3,1%, что произошло в основном за счет вывода новых препаратов высокой ценовой категории», — пояснила Виктория Преснякова.

    Как утверждает Гуля Поготова, именно этот фактор стал причиной ужесточения конкуренции, вызванной стремлением не только зарубежных или местных, но и региональных производителей закрепиться на столичных аптечных полках. Наиболее активно осваивают столицу компании Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областей. «Что касается розничного сегмента, то попытки захода региональных сетей в Киев время от времени возникают. Но, как правило, в столице открываются единичные аптеки региональных операторов, которые незначительно влияют на расстановку сил на аптечном рынке столицы», — говорит начальник фармацевтического отдела ООО «СУМАТРА-ЛТД» Вера Догонова. Участники рынка прогнозируют, что эта тенденция сохранится в течение ближайших нескольких лет. Как сообщили в одной из столичных аптечных сетей, это связано с наиболее высоким уровнем доходов специализированных розничных операторов в Киеве. «Средняя торговая наценка на лекарственные препараты в Киеве составляет порядка 29% и в последние годы остается неизменной. Не изменились существенно и арендные ставки. Тем не менее за последние 1,5 года, благодаря увеличению спроса на дорогие лекарства, рентабельность большинства столичных аптек увеличилась более чем на 20%», — заключил он.

    Инф. Деловая столица







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.