• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берегитесь солнца!

    Опубликовано: 2006-06-13 12:41:00

    «Проблемы, возникшие в результате перегрева, в лучшем случае — это тепловые судороги, в худшем — тепловой удар»,— говорят американские врачи.

    Распространенный результат длительного пребывания на жаре — это мышечные судороги, которые возникают по причине потери воды и соли в результате потения; тепловое истощение, проявляющееся головной болью, тошнотой, слабостью, и, наконец, тепловой удар.

    Тепловой удар возникает, когда человек больше не может потеть и механизм контроля температуры тела перестает работать. Вначале кажется, что это просто слабость после длительного пребывания на солнце, но вскоре пациент начинает испытывать помутнение сознания, конвульсии и другие неудобства.

    Врачи комментируют: «Причиной перегрева является не только высокая температура. Влажность и прямое пребывание под солнцем без защиты тоже способно привести к беде. Комбинация этих факторов дает то, что метеорологи называют „индекс тепла“, который определяет внешнюю тепловую нагрузку на тело».

    Американские врачи дают следующие рекомендации тем, кто хочет уберечься от беды в жаркую погоду:

    -         Не перенапрягайтесь! Сбавьте темпы! Сократите чрезмерную нагрузку или откажитесь от нее, либо перенесите на более прохладное время суток. Люди из групп повышенного риска, особенно пожилые, должны находиться в прохладных местах или в помещениях с кондиционером. Молодым людям следует избегать активной спортивной нагрузки в дневные часы — пик жары. Тренеры и преподаватели должны давать минимальную стрессовую нагрузку на организм.

    -         Одевайтесь в легкую одежду. Легкие светлые ткани и свободный покрой одежды отражают тепло и солнечный свет и помогают вашему телу поддерживать оптимальную температуру.

    -         Пейте больше воды и других неалкогольных напитков. Вашему телу нужна жидкость, чтобы не перегреваться. Пейте много жидкости, даже когда не чувствуете жажду. Напитками с содержанием кофеина придется пожертвовать в пользу воды.

    - Не пейте алкогольные напитки. Вначале будет казаться, что они приятно охлаждают, но это только ухудшит проблему.

    -         Не принимайте соляные таблетки (для жаркого климата), если таковые не предписал вам врач. Люди, которые находятся на диете с ограниченным содержанием соли, прежде чем увеличить содержание соли в диете, должны проконсультироваться с врачом.

    -         Проводите больше времени в помещениях с кондиционером. Кондиционирование воздуха значительно уменьшает риск перегрева.

    - Не проводите много времени на солнце. Если вы находитесь на улице достаточно долгое время в летний период, обязательно используйте средства с солнцезащитным фактором.

    - Помните, что люди пожилого возраста наиболее восприимчивы к тепловым ударам.

    При солнечном ударе требуется срочная медицинская помощь. Если налицо все признаки теплового истощения, нужно переместить пострадавшего в более прохладное помещение и постараться снизить температуру тела с помощью льда или холодной воды. Затем — вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу.

    По материалам Medical News Today

    Наталья Приходько,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.