• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Латвии анонсировало новый комплексный пакет помощи для Украины

    Опубликовано: 2024-04-05 12:00:32

    Правительство Латвии анонсировало новый комплексный пакет помощи для Украины на 2024 год, общая сумма которого составляет почти 10 миллионов евро. Эту новость принес пресс-служба Верховной рады Украины, подчеркивая важность этого шага для украинской армии и восстановления страны.

    Согласно сообщению, часть этого финансирования, а именно 5,3 миллиона евро, будет потрачена на проекты по восстановлению в Украине. Еще 4,3 миллиона евро будут направлены на поддержку украинской армии через Европейский фонд мира.

    "Латвия берет на себя ответственность за восстановление и поддержку Черниговщины. Наш правительственный план на 2024 год предусматривает реконструкцию социальной инфраструктуры, оказание психологической поддержки для женщин, цифровизацию, консультации по планированию территорий и интеграцию в ЕС", - говорится в заявлении.

    Премьер-министр Латвии Эвице Силина добавила, что Латвия присоединилась к коалиции дронов, и украинская армия вскоре получит партию беспилотников на сумму 1 миллион евро. По ее словам, дроны уже прошли соответствующие проверки и отвечают всем необходимым требованиям.

    В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который находится с визитом в Латвии, заявил, что правительство Латвии готово и в дальнейшем поддерживать Украину на уровне 0,25% от ВВП ежегодно.

    "Сегодня мы провели плодотворные и конструктивные переговоры по широкому кругу вопросов, в частности, по военно-технической помощи и организации совместного производства снарядов. Ожидаем, что вскоре мы начнем совместное производство беспилотников для нужд украинских Вооруженных Сил", - добавил он.

    Представители обеих стран также обсудили вопросы лечения украинских воинов и вступления Украины в ЕС.

    "Важно, что Латвия является одним из самых активных партнеров Украины в процессе приближения к ЕС и НАТО. Эта поддержка особенно важна сейчас, когда мы начинаем предвступительные переговоры с Евросоюзом", - подчеркнул Шмыгаль.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.