• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еще средства на поддержку Украины от Латвии

    Опубликовано: 2024-03-28 12:00:24

    Латвия планирует продать с аукциона земельный участок и здание на улице Марияс, 7 в Риге, известное как "Дом Москвы", которое ранее принадлежало правительству Российской Федерации и было национализировано Сеймом.

    По данным LSM.lv, здание и земельный участок будут переданы Министерству финансов, чтобы то позволило государственному предприятию "Valsts nekustamie īpašumi" продать их с аукциона. Объект может быть продан только как единая единица: как здание вместе с землей. По кадастровым данным Государственной земельной службы цена участка составляет 517 083 евро, а здания - 2 348 340 евро.

    Полученные средства планируется передать на поддержку Украины, хотя соглашение в 2024 году может быть задержано из-за возможных осложнений.

    В январе Сейм принял закон о передаче "Дома Москвы" в собственность государства.

    До национализации здание было в собственности структур, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным и мэром Москвы Сергеем Собяниным.

    Российский МИД заявил, что решение Сейма о национализации "Дома Москвы" в Риге не останется без ответа. Дипломат Мария Захарова обещала Латвии жесткие ответные шаги.

    Посольство РФ в Латвии назвало решение Сейма правовым произволом и предупредило об опасности создания такого прецедента. Диппредставительство РФ считает, что это распространяет сигнал о незащищенности активов иностранных владельцев в Латвии.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.