• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евродепутаты защищены от давления

    Опубликовано: 2006-06-13 09:36:00

    Законодательство стран Европейского Союза максимально защищает свободу действий депутата от давления партии. Единственное основание для лишения мандата европейского депутата — судебный вердикт, признающий его виновным в преступлении.

    Как рассказала депутат Европарламента от Партии зеленых Ребекка Хармс, в европейском праве вообще нет механизма лишения мандата из-за нарушения партийной дисциплины. Только в национальном праве стран-участниц может быть урегулировано что-либо подобное, потому что евродепутаты избираются по законам о выборах стран-участниц. Так, во Франции депутат может быть лишен мандата, если суд его осудил за тяжкое преступление. Например, Жан-Мари Ле Пен, который представлял «Национальный фронт» (Front National), был отозван, поскольку его признали виновным в нанесении телесных повреждений. Другой депутат от Франции Бернард Тапи был лишен мандата после того, как был признан виновным в мошенничестве.

    Как рассказал референт депутата Бундестага Ральф Коте, исключение из парламента в Германии практически невозможно, поскольку во время выборов депутатский мандат получает не партийный список, а конкретный человек. «38 статья Конституции Германии говорит о том, что депутаты не связаны договорами и указаниями и подчиняются только своей совести», — отметил Коте. Как рассказал Коте, во время последней каденции парламента две фракции приняли решение исключить из своих рядов депутатов. Оба они продолжали работу в парламенте в статусе внефракционных депутатов.

    Потеря мандата возможна лишь теоретически. Федеральный закон о выборах предусматривает ситуации, когда это возможно: если результаты выборов будут определены повторно и будут изменены. Другая возможность — отказ депутата. Также депутата могут лишить мандата, если партия или фракция, к которой он принадлежит, будет признана неконституционной. Для этого необходимо решение Федерального Конституционного суда. Также депутат может быть лишен мандата, если он совершил преступление.

    Катерина Прищепа, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.