• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Наши» против Мороза

    Опубликовано: 2006-06-13 09:33:00

    Вчера в 12.00 «Наша Украина» вышла из переговоров по созданию коалиции. Причина — неразделенное кресло спикера. «Переговоры приостановлены из-за категоричной позиции социалистов», — констатировала руководитель информационного департамента «Нашей Украины» Татьяна Мокриди. По ее словам, социалисты категорически настаивают исключительно на одной позиции — спикере Александре Морозе.

    Час «икс» был в полдень

    Юлия Тимошенко заявила, что во время переговоров в субботу «Наша Украина» сама выдвинула ультиматум для того, чтобы Соцпартия отказалась от посягательств на должность главы парламента. По ее словам, Роман Безсмертный заявил, что они «дают Соцпартии время до 12 часов понедельника, и если СПУ не откажется от своих намерений, то «Наша Украина» выходит из переговоров».

    Тимошенко также сообщила о том, что во время очередного раунда переговоров президент Виктор Ющенко предложил Морозу должность секретаря СНБО. Но Мороз отказался, сказав, что эта должность является «канцелярской».

    Мороз против наперстков

    Представители СПУ весьма сдержанно отреагировали на заявление «Нашей Украины» о бесперспективности проведения последующих переговоров. «Мы просто сочувствуем «Нашей Украине», которая, к сожалению, не видит, сколько сделал Александр Мороз, чтобы «Наша Украина» была «Нашей Украиной» (во время президентских и парламентских выборов)», — сказал Иосиф Винский. Сам лидер СПУ заявил о том, что «Наша Украина» использовала вопрос о должности спикера как причину, чтобы выйти из переговоров. «Переговоры стали напоминать игру «в наперстки», в которой государственные должности стали для наших партнеров разменной монетой», — считает Мороз.

    По мнению президента, ответственность за формирование коалиции должна взять на себя Юлия Тимошенко. «Политик, который претендует на должность премьер-министра, должен взять на себя ответственность за создание коалиции», — сказал Ющенко.

    Представитель БЮТ Анатолий Семинога сказал, что «все «оранжевые» силы несут ответственность за создание коалиции». По его словам, решающим в переговорном процессе может стать слово президента. «Он — глава государства, и он отвечает за ту ситуацию, которая сегодня сложилась в Украине».

    Ответственность — на плечи женщины

    Ющенко подчеркнул, что политические силы должны сами научиться договариваться. «Я не хочу, чтобы коалиция формировалась под давлением», — сказал президент. Правда, президент высказал свою точку зрения, о том, что «Наша Украина» как сила, которая заняла второе место по результатам выборов среди «оранжевых» (13,95%), «имеет право претендовать на должность спикера». «СПУ, которую поддержало около 5% избирателей, третьей называет свои кадровые приоритеты», — объяснил президент.

    Лидер Соцпартии также считает, что спасти коалицию может лишь вмешательство президента. «Я надеюсь, что президент как почетный председатель «Нашей Украины» наведет какой-то порядок внутри самой партии», — заявил Мороз.

    По его словам, вывести переговорный процесс «из глухого угла» можно лишь в случае, если президент лично примет участие в переговорах от «Нашей Украины». «Вести дальнейшие переговоры с бизнесменами от политики, которые представляют «Нашу Украину» в данный момент — лишено какого-либо смысла», — резюмировал Мороз.

     Мирослава Скибинская, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.