• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему Туркменские авиалинии прекратили рейсы в Украину?

    Опубликовано: 2006-06-09 17:09:00

    Единственная в Туркменистане государственная авиакомпания - "Туркменховаеллары" - приостановила все регулярные рейсы по маршруту "Ашхабад-Киев". В "Туркменховаеллары" причину приостановки авиасообщения не сообщают.

    Как сообщил источник, пожелавший остаться неизвестным, причиной закрытия рейсов стала телеграмма Государственной службы Украины по надзору за обеспечением авиации (Госавиаслужбы), в которой авиакомпания "Туркменховаеллары" была проинформирована о том, что, согласно решению судебных органов Украины (Хозяйственного суда Киевской области), выполнение рейса "Туркменховаеллары" в Киев с 3 июня 2006 года запрещено, о чем также были уведомлены службы ПВО Украины. Данное решение было вынесено 18-го мая Хозяйственным судом Киевской области в результате рассмотрения иска, поданного украинской авиакомпанией "АероСвіт".

    Иск был подан в связи с нерешенностью проблемы относительно конвертации манатных средств (национальной денежной единицы Туркменистана): с марта 2005 года туркменская сторона прекратила конвертацию средств в манатах, полученных украинским авиапредприятием от продажи перевозок, а также ввела другие ограничения, "полностью парализовавшие деятельность "АероСвіт" в Туркменистане", в связи с чем Госавиаслужба Украины не утвердила расписание регулярных рейсов зимней навигации между Киевом и Ашхабатом с 30 октября текущего года.

    Как сообщил пресс-секретарь авиакомпании "АероСвіт" Сергей Куцый, проблема осталась нерешенной, "несмотря на все обещания туркменской стороны, которые звучали за эти полгода". " Заверений было очень много с туркменской стороны, но обещания так и не были выполнены. Тем не менее Госавиаслужба Украины давала разовые разрешения "Туркменховаеллары" на полеты "Киев-Ашхабад". Рейсы выполнялись раз в неделю по субботам. В связи с этим "АероСвіт" подала иск в мае в Хозяйственный суд Киевской области. 18-го мая суд вынес постановление о запрете Госавиаслужбе и другим государственным органам и предприятиям давать какие-либо разрешения на выполнение авиакомпанией "Туркменховаеллары" рейсов по направлению "Киев-Ашхабад", - подчеркнул С.Куцый.

    Он добавил, что проверяющие органы Туркменистана уже третьи сутки проводят внеплановую ревизию туркменистанского офиса авиакомпании "АероСвіт". "Сегодня, когда представитель авиакомпании "АероСвіт" в Туркменистане вылетал в Киев для консультации... пограничная служба Туркменистана не выпустила его из страны. Ему было заявлено, что ему запрещен выезд из Туркменистана. Без объяснения причин", - отметил пресс-секретарь украинской авиакомпании, отметив, что данные события могут быть связаны с запретом полетов туркменской национальной авиакомпании в Украину.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.