• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найден источник звёздной пыли

    Опубликовано: 2006-06-09 16:51:00

    Коллектив астрономов из институтов США, Канады и Великобритании установил, что главный источник пыли во Вселенной — это сверхновые звёзды. Оказалось, они и являются тем, что учёные назвали "заводами по производству пыли".

    Объектом исследования послужила сверхновая 2003gd, появившаяся в галактике NGC 628 в 2003 году на расстоянии в 30 миллионов световых лет. Во время максимума свечения её легко можно было рассмотреть в обычный любительский телескоп.

    Расположение, удобное для наблюдения (галактика NGC 628 лежит относительно нас практически "плашмя"), позволило изучать её несколько дольше по сравнению с другими сверхновыми. Основными орудиями исследования были телескопы Spitzer и Gemini North.

    Как выяснилось, именно эта звезда создала огромные массы космической пыли, что находилась вокруг неё. "Оказалось, что 2003gd – это, буквально говоря, дымящийся ствол", – говорит участник исследования профессор университета Макмастера McMaster University Дуглас Уэлш (Douglas L. Welch).

    Космические микрочастицы появляются в результате синтеза более тяжёлых элементов из гелия и водорода, образовывающих разлетающуюся во все стороны оболочку взорвавшейся звезды. Но никто не подозревал, что этот процесс происходит чрезвычайно интенсивно.

    Взрываясь, сверхновая "сбрасывает" оболочку и расширяется так скоротечно, что изучение последствий этого "звёздного катаклизма" спустя несколько месяцев оказывается непростым делом и требует очень точной аппаратуры.

    Однако, как показало исследование, пыль, рождённая в облаке, оставшемся от сверхновой, формируется только через два года. Поэтому звёздной пыли в месте взрыва раньше не замечали: никто не думал наводить высокоточные телескопы, фактически, на уже пустое место.

    Разумеется, мысль о том, что процесс возникновения пыли имеет такой характер, была первоначально обоснована теоретически. А теперь это представление подтверждено наблюдением.

    "В нашей работе мы доказали, что основная часть космической пыли возникла именно после взрывов сверхновых, — говорит Бен Сугерман (Ben Sugerman), профессор научного института космического телескопа (Space Telescope Science Institute). – И этим мы доказали ошибочность многих представлений, ранее существовавших в астрофизике".

    Инф. MEMBRANA






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.