• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирак и ликвидация Аз-Заркауи

    Опубликовано: 2006-06-09 16:05:00

    Эксперты федерального бюро расследований США проводят анализ ДНК убитого главы Аль-Кайды в Ираке Абу Мусаба Аз-Заркауи. Образцы тканей Аз-Заркауи и, как предполагается, двух его сподвижников доставлены в лабораторию Куантико (американский штат Вирджиния). Результаты анализов будут готовы через 3 дня.

    Аз-Заркауи убит в среду вечером в результате спецоперации американских войск. От дома недалеко от Баакубы, где он находился, остался лишь кратер. Сообщается, что в результате авиаудара, кроме Аз-Заркауи и его сподвижников, погибли также женщина, ребенок и журналист телеканала "Аль-Джазира".

    Новость о гибели Аз-Заркауи мгновенно облетела Ирак: особенно ликовали полицейские, которые чаще других становятся мишенями террористов. Но радость разделяют не все: манифестация протеста против убийства аз-Заркауи прошла в лагере палестинских беженцев Хан-Юнис в секторе Газа.

    Пентагон заявил, что cведения, позволившие американским войскам обнаружить и ликвидировать Абу Мусаба аз-Заркауи, предоставило его окружение. Однако обещанные за голову боевика 25 миллионов долларов пока никому не выданы - по некоторым данным, "право получения вознаграждения" могут оспорить сразу несколько сторон.

    Группировка аз-Заркауи ассоциируется в первую очередь со взрывами и нападениями в Ираке и за его предалами. Так, за тройной теракт в Аммане, унесший в ноябре 2005 года жизни 57 человек, ответственность взяла "Аль-Кайда в Ираке". Она послала в столицу Иордани четырех смертников. Захват и казнь иностранных заложников в Ираке также принесли зловещую известность лидеру боевиков.

    Главное, по мнению эксперта в области обороны профессора Майкла Кларка, аз-Заркауи, которого "ошибочно считали психопатом, сумел разбудить в Ираке силы межконфессиональной ненависти и вражды. У него была совершенно четкая теория по столкновению лбами шиитов и суннитов, по тому, как сделать страну неуправляемой и тем самым помочь суннитами изгнать шиизм из Ирака..."

    Инф. Эксперт-центр  

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.