• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какую выбрать плитку для пола?

    Опубликовано: 2024-03-07 22:34:24

    Если вы хотите обновить пол в своем доме или квартире, то плитка половая станет отличным выбором. Плитка для пола имеет много преимуществ: она прочная, влагостойкая, устойчивая к износу и химическим воздействиям, легкая в уходе и имеет разнообразные расцветки и формы.
    Но как выбрать плитку для пола, которая будет не только красивой, но и подходящей для вашего помещения?

    Критерии выбора

    Существует несколько основных параметров, на которые нужно обратить внимание при покупке плитки для пола:

    1. Толщина. Это важный показатель, который определяет прочность и долговечность плитки. Для пола рекомендуется выбирать плитку толщиной не менее 8 мм, а для помещений с высокой нагрузкой - не менее 10 мм.
    2. Размеры. От размера облицовочного материала зависит визуальное восприятие пространства и сложность укладки. Большие плитки создают ощущение простора и легче укладываются, но требуют ровной поверхности и больше клея. Маленькие плитки позволяют скрыть неровности пола и делать сложные узоры, но занимают больше времени и материала при монтаже.
    3. Износостойкость. Это характеристика, которая показывает, как плитка сопротивляется царапинам, сколам и потере цвета при эксплуатации. Износостойкость измеряется по шкале REI от 0 до 5, где 0 - самая низкая, а 5 - самая высокая. Для пола желательно выбирать плитку с износостойкостью не ниже 4.
    4. Влагопоглощение. Это параметр, который определяет, насколько плитка пропускает воду через свою поверхность. Влагопоглощение измеряется в процентах от массы плитки и делится на четыре группы: непроницаемая (менее 0,5%), малопроницаемая (от 0,5% до 3%), среднепроницаемая (от 3% до 6%) и проницаемая (более 6%). Для пола в ванных комнатах и кухнях лучше выбирать плитку с влагопоглощением не выше 3%, а для других помещений - не выше 6%.
    5. Химическая устойчивость. Это свойство плитки, которое показывает, как она реагирует на различные химические вещества, такие как кислоты, щелочи, масла, соли и т.д. Химическая устойчивость обозначается буквами А или В, где А - самая высокая, а В - самая низкая. Для пола в помещениях с частым использованием бытовой химии желательно выбирать плитку с химической устойчивостью А.
    6. Обработка от скольжения. Это фактор, который влияет на безопасность и комфорт при хождении по плитке. Обработка от скольжения может быть разной: гладкая, матовая, рельефная, антискользящая и т.д. Обработка от скольжения обозначается символом R с цифрами от 9 до 13, где 9 - самая скользкая, а 13 - самая шероховатая. Для пола в ванных комнатах и других мокрых зонах рекомендуется выбирать плитку с обработкой от скольжения не ниже R10, а для других помещений - не ниже R9.

    Дизайн и фактура

    В шоу-руме VDOM.ua можно недорого купить плитку Грес для пола – один из трендов 2024 года. В продаже есть облицовочный материал разного дизайна и фактуры. Фактура плитки  - это ее рельефная поверхность, которая может имитировать различные материалы. Бывает плитка для пола под дерево, камень, кожа, бетон или ткань. Фактурная плитка не только придает оригинальность и стиль помещению, но и обладает рядом преимуществ: она устойчива к влаге, износу, царапинам и скольжению.

    Надеемся, что эти советы помогут вам выбрать плитку для пола, которая будет не только красивой, но и качественной, удобной и долговечной.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.