• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламенту предлагают уменьшить или прекратить вывоз губчатого титана на внешний рынок

    Опубликовано: 2006-06-09 12:05:00

    В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О вывозной (экспортной) пошлине на титан губчатый" N1053, внесенный народным депутатом Григорием Смитюхом.

    Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР Украины, законопроект призван обеспечить защиту отечественного производителя путем уменьшения или прекращения вывоза губчатого титана на внешний рынок до тех пор, пока на него есть большой спрос в Украине.

    Г.Смитюх отмечает, что "единственное в Украине предприятие-монополист, которое производит губчатый титан, экспортирует его в другие страны, в то время, как украинские предприятия вынуждены простаивать или закупать его на мировом рынке по сверхвысоким мировым ценам. Предприятия же промышленности, которые используют сам металл, закупают его как высокотехнологический и дефицитный товар по еще более высоким ценам".

    Такая ситуация, подчеркивает народный депутат, приводит к чрезвычайно отрицательным деструктивным последствиям в экономике страны (ухудшение внешнеэкономического торгового баланса, потеря возможностей пополнения госбюджета, высокие затраты на производство продукции из титана и соответственно завышенная цена на них, сокращение рабочих мест и т.п.).

    Проектом предлагается также ввести стопроцентную ставку вывозной (экспортной) пошлины и установить порядок ее начисления и уплаты.

    По мнению автора, принятие законопроекта будет содействовать улучшению структуры внешнеэкономического торгового баланса, даст возможность обеспечить нужды отечественных потребителей титанового сырья и производителей титановой продукции, усилит социальную защиту работников данной отрасли, увеличит дополнительные бюджетные поступления.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.