• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сталевары подтолкнули макропоказатели

    Опубликовано: 2006-06-09 11:31:00

    В мае за счет металлургической отрасли промышленное производство в стране выросло на 10%

    В прошлом месяце улучшение конъюнктуры на мировых рынках поспособствовало росту производства стали в Украине на 13-15%. Эксперты World Steel Dymanic обещают, что рынок будет благоприятствовать металлургам еще как минимум два месяца.

    На днях премьер-министр Украины Юрий Ехануров объявил о росте отечественного промышленного производства, который, по его данным, в мае составил 10%, а за пять месяцев текущего года — 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2005-го. Подобное увеличение промпроизводства было достигнуто за счет металлургической отрасли.

    Напомним, что еще месяц назад ухудшение показателей украинских сталеплавильных предприятий настораживало экспертов. Так, по итогам января-апреля 2006 года производство стали сократилось в стране на 5,5%, или на 714,98 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2005-го до 12,3 млн. тонн. Директора заводов объясняли сокращение выплавки тем, что на фоне подорожавших железнодорожных тарифов, сырья и российского газа мировые цены на металл за год опустились.

    Однако произошедшее в мае улучшение международной рыночной конъюнктуры и благоприятные прогнозы о дальнейшем повышении цен на сталь вдохнули в отрасль силы. По данным Минпромполитики, в мае-2006 в сравнении с маем-2005, производство чугуна в Украине выросло на 14%, стали — на 13%, общего проката — на 15%, готового проката — на 11%, труб — на 14%.

    «Предприятия металлургической отрасли наверстали отставание производства основных видов металлопродукции, зафиксированное в январе-феврале текущего года из-за сложных погодных условий и снижения спроса на мировом рынке стали. Росту объемов производства способствовали как повышение конъюнктуры, так и цены на внутреннем и внешнем рынках, а также проведение предприятиями комплекса более взвешенной маркетинговой политики, технико-организационных мероприятий по снижению потребления энергоносителей и производство конкурентоспособной продукции», — отмечает Минпромполитики.

    Текущий рост производства металла, по мнению экспертов, должен продолжиться, так как этому благоприятствует сегодняшний рынок.

    «Цены на сталь (средний мировой уровень) сейчас превысили отметку 600 долл./т, и уже близки к рекорду 2004 года в 625 долл./т. Ожидается, что в следующие два месяца металл подорожает на 75-100 до 675 долл./т прежде чем цены упадут в третьем квартале до 550-575 долл./т», — сообщает в своем отчете американская консалтинговая компания World Steel Dymanic (WSD).

    Таким образом, Украина, которая экспортирует 80% производимого металла, получает возможность хорошо подзаработать на улучшении конъюнктуры мирового рынка стали. Скорее всего, отечественные предприятия увеличат производство и расширят рынки сбыта, если их не остановит очередное повышение цен на газ.

    Инф. Economica

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.