• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если Россия поднимет цены на газ, мы взвинтим транзит

    Опубликовано: 2006-06-09 10:36:00

    Арсений Яценюк говорит, что государство должно перестать строить социализм в ТЭК. И уверяет, что деньги на покрытие льгот и субсидий в связи с повышением цен на газ у государства есть.

    – Представители российского «Газпрома» вновь заявляют, что цена на газ для Украины может быть существенно повышена. Сможет ли украинская экономика пережить очередной скачок цен?

    – В этом плане для меня ничего удивительного не происходит. Когда мы говорили о дальнейших перспективах торгово-экономических отношений с Российской Федерацией, то нужно признать, что именно таким образом Минэкономики ранее все и прогнозировало.

    Каким образом выходить из ситуации? Из нее можно найти выход. Но в любом случае если Россия будет пересматривать цены на газ, отходя от подписанных договоренностей, то Украина в свою очередь будет пересматривать цены на транспортировку и хранение газа. Это ключевой вопрос, и здесь нет ничего необычного. Если кто-либо из наших партнеров полагает, что на нас можно нажиться, я думаю, у них ничего не выйдет.

    С другой стороны, конъюнктура цен на энергоресурсы — очень уязвимая проблема для нас. Дальнейшие прогнозы в целом для экономики Украины напрямую зависят от этой конъюнктуры цен на газ. Как себя вести нам? Думаю, так же, как и весь цивилизованный мир. Первые шаги мы сделали — решение Кабинета Министров относительно приведения цен и тарифов на газ к экономически обоснованному уровню.

    – Постановление Кабмина о повышении цен на энергопотребление для населения предусматривает и повышение дотаций для малообеспеченных граждан. Откуда в госбюджете появятся на это дополнительные деньги?

    – Когда принимается любое решение о повышении тарифов, нужно учитывать следующее: 25% украинского населения живет за чертой бедности. Если это так, то институт льгот и субсидий, гарантированный государством и госбюджетом, мы должны применить в полном объеме. Другими словами, те категории населения, которые не имеют средств на оплату каких угодно жилищно-коммунальных услуг, должны получать поддержку из госбюджета. Любые другие категории населения, особенно те, которые владеют трех- и пятиэтажными домами, должны платить в полном объеме. Нам вообще пора перестать строить социализм в отдельно взятой стране, причем социализм для всех и сразу.

    Пока что, по данным Минфина, деньги на покрытие расходов на льготы и субсидии в связи с повышением цен на газ у государства есть. Они сделали фундаментальные подсчеты, и на данном этапе каких-либо проблем при финансировании этих расходов не предусматривается.

    Мы будем проверять качество газа

    – Фиксируется ли ухудшение качества российского газа, который поставляется в Украину?

    – Это был первый вопрос во время моего посещения Госпотребстандарта Украины в понедельник. Речь о том, что объем газа по количеству кубометров и качество газа, который мы потребляем — это абсолютно две разные вещи. Ключевой для нас момент — это теплотворность газа, которая зависит и от цены. Когда мы говорим, что будем переходить на европейские стандарты транзита и стандарты Европейской хартии, это в том числе чрезвычайно значительные расходы для украинской газотранспортной системы. Более того, это очень серьезно и для России, потому что Россия должна стремиться поставлять достаточно качественный газ. В противном случае, согласно ряду коэффициентов, стоимость этого газа должна снижаться.

    Первый ключевой вопрос, который мы рассматривали, это как раз качество энергоносителей, и именно Госпотребстандарт отвечает и будет отвечать за эти вещи.

    – Каким образом Госпотребстандарт будет отвечать за качество российского газа?

    – К великому сожалению, у нас есть все, кроме единой системы мониторинга. Когда мы говорим, что есть приборы учета на украинской газотранспортной системе, то следующим шагом должно стать создание единого информационного центра, который на всей сети украинских газопроводов займется непосредственным мониторингом российского газа. Для этого нужны деньги, и пока я не знаю, кто сможет заняться созданием этой системы, так как украинское правительство уже в отставке.

    С другой стороны, мы уже занимаемся подготовкой специальной «дорожной карты», которая предусматривает, где и на каких объектах газ будут проверять, сколько на это нужно денег из госбюджета и кто за все это будет нести прямую ответственность.

    – Когда Минэкономики опубликует новые прогнозные макропоказатели, согласно поручению Юрия Еханурова?

    – Мы уже прошли с этими данными правительственный комитет, и, я надеюсь, скоро будет официальное решение Кабмина. Эти данные мы еще раз обсудим на правительстве, и прогноз на 2006 и 2007 годы будет официально опубликован.

    У нас 10 лет ходил «дядя» и собирал взятки

    – Удалось ли урегулировать проблему переподчинения Госкомпредпринимательства Министерству экономики?

    – Я думаю, что мы стабилизируем ситуацию с Госкомпредпринимательства, и этот орган будет координироваться и работать самостоятельно, без Минэкономики.

    – Во время посещения Госпотребстандарта, который теперь подчиняется напрямую Минэкономики, какие решения были приняты?

    – Попробуем в скором времени вынести решение, чтобы передать функции ведения потребительской политики от Госпотребстандарта Госфининспекции. Считаем, что пора отключить Госпотребстандарт от ненужной ему функции. Ведь до сих пор было как: ходил некий дядя и собирал все последние 10 лет взятки с предпринимателей. Это и была вся наша потребительская политика. Эта практика должна отойти в прошлое. И сейчас мы предлагаем два нововведения: передача функций выработки потребительской политики в Госфининспекцию, и затем целостное реформирование этих функций.

    Но ключевой вопрос — стандартизация, сертификация и метрология должны остаться внутри Госпотребстандарта. По-другому мы не видим будущего. Ведь это одно из условий конкурентоспособности нашей экономики. Если эта служба будет работать как сегодня (как научный и экспертный орган на потребительском рынке), то она даст реальные улучшения для нашего экспорта и потребления по всей товарной номенклатуре, которая сегодня подпадает под сертификацию и стандартизацию на мировых рынках.

    – Когда именно реформа этого сектора начнется?

    – Пока мы готовим предложения и можем все это урегулировать постановлениями правительства. Но в любом случае нужно вносить ряд законодательных изменений. Когда парламент заработает, эти предложения сразу же поступят на рассмотрение депутатов.

    – Украинская сторона в лице Госпотребстандарта признает какие-либо факты и обвинения в адрес наших мясо-молочников со стороны Роспотребстандарта?

    – В понедельник я не просто так посетил Госпотребстандарт. Во-первых, нужно как-то бороться с контрабандой. Во-вторых, нужно бороться с дешевым некачественным импортом. А в-третьих, пора урегулировать отношения с нашими основными торговыми партнерами. По мониторингу качества нашей мясо-молочной продукции, идущей на экспорт, мы уже включились в работу Госпотребстандарта и внутренний мониторинг наших производителей — это вопрос, который мы обсуждали.

     Юрий Лукашин, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.