• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Макрон формирует коалицию для поддержки Украины и не исключает военного вмешательства Запада

    Опубликовано: 2024-02-28 10:30:25

    Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о создании коалиции стран-партнеров для поставки Украине ракет средней и большой дальности. Это произошло на фоне поддержки Украины со стороны Европейского Союза во время подготовленного саммита европейских лидеров в Париже. Об этом сообщает Le Monde.

    Макрон, выступая на пресс-конференции после встречи, отметил, что эта инициатива предусматривает создание коалиции для поставки ракет и бомб Украине с целью оказания поддержки в борьбе против российской агрессии.

    "В течение следующих десяти дней мы планируем приложить все усилия, ведь многие страны имеют запасы, чтобы помочь в этом", - добавил он.

    Кроме того, Макрон призвал страны Европы к более активному производству соответствующего вооружения, что станет дополнительным источником поддержки для Украины.

    Франция также выразила поддержку идеи закупки боеприпасов за пределами Европы для быстрой поставки военной техники в Украину. По данным Bloomberg, инициатива по закупке боеприпасов в нескольких странах была предложена премьер-министром Чехии Петром Фиалой.

    "Чешская инициатива - это способ, которым европейские государства могут быстрее оказать помощь Украине в условиях войны", - отметил Макрон.

    Президент также не исключил возможности отправки сухопутных войск Запада для помощи Украине, хотя пока об этом нет консенсуса среди европейских лидеров.

    Макрон подчеркнул важность удержания России от победы в конфликте, отметив, что поражение Кремля является ключевой задачей для обеспечения безопасности и стабильности в Европе.

    В то же время он отметил, что не все лидеры Европы готовы вступать в войну с российским народом и отказываются от эскалации конфликта, что отражает стратегию сдерживания, которая была принята с начала вторжения РФ в Украину.

    В целом, Макрон призвал к единству и решительности среди западных стран в поддержке Украины и остановке российской агрессии.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.