• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бельгия выдвигает новый план использования замороженных российских активов для поддержки Украины

    Опубликовано: 2024-02-06 12:00:49

    Правительство Бельгии внесло новый предложенный шаг в работу стран G7 по использованию средств, замороженных в российских активах, в пользу Украины. Премьер-министр Бельгии, Александер Де Кроо, высказал идею использования этих активов в качестве залога для получения займов и передачи средств Украине.

    Это объявил Де Кроо в интервью Financial Times, где также замечено, что западные страны должны работать над механизмом использования этих активов.

    Согласно информации, партнеры Украины могут выпустить долговые обязательства, используя замороженные российские активы в качестве залога для погашения долга, и требовать от России компенсации за убытки, которые могут возникнуть в результате выпущенных обязательств. Этот метод позволит избежать юридических ограничений, которые могут возникнуть при конфискации российских финансовых ресурсов.

    Структурирование поддержки таким образом позволит коалиции собирать средства для Украины, не касаясь сложных юридических вопросов, связанных с захватом российских суверенных активов.

    "Использование активов в качестве залога для привлечения долга является попыткой найти компромисс между различными точками зрения за столом, как в ЕС, так и в Европе", - отметил Де Кроо.

    Однако Европейский союз, возможно, не поддержит конфискацию активов центрального банка России, которые сейчас заморожены в Европе, несмотря на планы G7 обсудить законность такого шага на встрече в феврале.

    Министр иностранных дел Великобритании, Дэвид Кэмерон, уже заявил в декабре, что он уверен в том, что возможно найти законный путь конфискации российских государственных активов.

    В Соединенных Штатах рассматривают юридические возможности передачи Украине примерно 300 миллиардов долларов, замороженных российских активов, которые преимущественно находятся в Европе, а не в США.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.