• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество детей и подростков, принимающих антипсихотические препараты, растет

    Опубликовано: 2006-06-07 16:49:00

    Согласно отчету, опубликованному в июньском номере Архива общей психиатрии (Archives of General Psychiatry), Все большему количеству американских пациентов младше 20 лет выписывались рецепты на антипсихотические препараты.

    Антипсихотические препараты – препараты, используемые для лечения психических нарушений, которые могут быть связаны с потерей контакта с реальностью, таких как шизофрения и мания. Данный факт вызвал обеспокоенность у профессионалов и общественности.  Большинство рецептов, выданных как взрослым, так и детям, -  рецепты на антипсихотические препараты второго поколения, которые не получили одобрения  Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA)  для применения в педиатрии.

    Марк Олфсон, доктор медицинских  наук  из Колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета (Нью-Йорк), и его коллеги проанализировали данные национального отчета о деятельности врачей, который ежегодно составляется в стране.

    Согласно отчету, количество визитов к врачу,  в результате которых  пациентам от 0 до 20 лет выписывались антипсихотические препараты, начиная с 1993 года, увеличилось в  6 раз.  Так, в 1993 – 1995 гг. выписывались в среднем 201 тыс. рецептов в год, в 2002 году  - уже 1 млн. 224 тыс.. На каждые 100 тыс. человек  младше 21 года  за период  1993-1995 гг. ежегодно приходилось 274,7 таких визитов, в 2000 -2002 гг. -  уже 1 млн. 341 тыс. в год.  В целом, в  9,2% случаев визитов к врачу, связанных с жалобами на психические расстройства,  и в 18,3% визитов к психиатру  назначалось лечение антипсихотическими препаратами. Среди пациентов, принимавших данные препараты, 37,8% страдали агрессивным поведением, 31, 8% аффективными расстройствами, 17,3% задержкой умственного развития и психотическими расстройствами - 14,2%. В основном такое лечение получали мужчины европейской расы.

    Такому росту приема медикаментов, очевидно, способствовало появление и доступность новых антипсихотических препаратов для взрослых с меньшими побочными эффектами. К тому же, для детей с психическими расстройствами возможностей больничного лечения меньше, поэтому от врачей требуется более строгий подход  к амбулаторному лечению. Этим пациентам требуются серьезные препараты, такие как антипсихотические средства. И хотя эти препараты могут быть безопасными и эффективными для лечения психических расстройств  у детей, тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, которые могли бы это подтвердить, а также предоставить подробную информацию об их плюсах и минусах, пишут авторы исследования.

    По  материалам Medical News Today

    Подготовила Наталья Приходько,

    корреспондент


    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.