• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайская Shougang Group покупает контрольный пакет акций австралийского железорудного проекта

    Опубликовано: 2006-06-07 16:23:00

    Компания Mount Gibson Iron заявила, что она продала 73% акций фирмы Asia Iron Holdings, зарегистрированной в Гонконге, за 52,5 млн. долл. США китайской Shougang Group, что дало третьему в Китае производителю стали контроль над проектом Extension Hill по добыче магнетитовой железной руды в Западной Австралии.

    Генеральный директор Mount Gibson Iron Льюк Тонкин сказал, что компания сохранит владение и контроль над гематитовыми ресурсами на Extension Hill и может использовать доходы от продажи своей доли в Asia Iron для разработки гематитового месторождения, которое дает 2-3 млн. тонн в год на Extension Hill.

    Asia Iron планирует производить 5 млн. тонн в год магнетитового концентрата на Extension Hill в совместном 50:50 предприятии с Shougang в качестве сырья для производства окатышей в Китае.

    По этому плану Asia Iron построит завод для производства окатышей мощностью 2,5 млн. тонн в Китае.

    Тонкин сообщил, что Mount Gibson потребуется заработать около 175 млн. австр. долл. для сохранения своей собственности в магнетитовом проекте.

    Он сказал, что на продажу еще должен дать свое согласие Австралийский совет по рассмотрению иностранных инвестиций.

    Mount Gibson начала экспортировать гематит погрузочного сорта в Китай в феврале 2004 года со своей гематитовой шахты Tallering Peak в Западной Австралии и планирует начать разработку месторождения Extension Hill в конце следующего года.

    Как только Extension Hill начнет работу, Mount Gibson сможет производить 5-6 млн. тонн в год в течение следующих пяти лет. Инф. Metals Place.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.