• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав подтвердил качество лекарств, присутствующих на украинском рынке

    Опубликовано: 2006-06-07 16:13:00

    Лекарственные препараты, присутствующие сегодня на рынке Украины, в аптеках и в лечебных учреждениях, имеют гарантированное качество. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Министерстве здравоохранения Украины заявил первый заместитель Главного государственного инспектора Украины по контролю за качеством лекарственных средств Владислав Онищенко.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, В.Онищенко сообщил, что в отрасли активно внедряется система обеспечения качества лечебных средств, которая охватывает все этапы оборота лекарственных препаратов, - от создания до реализации и применения потребителем. По его словам, сегодня также совершенствуется нормативно-правовая база в плане производства отечественных лекарственных средств по европейским требованиям.

    По состоянию на 7 июня 2006 года в Украине зарегистрировано 17 219 готовых лекарственных препаратов на основе 2 647 действующих веществ или их комбинаций. Правда, на фармацевтическом рынке почти 90% лекарств - это копии известных брендов (генерики). Что касается зарегистрированных препаратов, то через систему послерегистрационного надзора они изымаются из рынка, если не отвечают современным требованиям. С начала 2006 года было изъято 2 таких препарата, а в 2005 году - 7.

    В.Онищенко также сообщил, что в соответствии с действующим законодательством оборот лекарственных препаратов имеет три составляющие: выпуск на рынок Украины (система регистрации), контроль в сфере оборота и применение после выхода препарата на рынок. "Во время регистрации осуществляется проверка относительно эффективности, качества и безопасности лекарственного препарата (образцы регистрируются и сохраняются в Фармакологическом центре). Каждый год пересматриваются требования в сторону повышения критериев качества, безопасности и эффективности препаратов", - рассказал он.

    При этом В.Онищенко подчеркнул, что специалисты Госинспекции по контролю за качеством лекарственных средств постоянно привлекаются к проверкам аптечных и лечебно-профилактических учреждений правоохранительными органами и местными органами исполнительной власти.

    Напомним, что в соответствии со статьей 14 Закона Украины "О лекарственных средствах" специальным органом государственного контроля качества лекарственных средств является Государственная инспекция по контролю за качеством лекарственных препаратов Министерства здравоохранения Украины. В ее подчинении находятся 27 территориальных государственных инспекций по контролю за качеством лекарственных препаратов в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе.

    По итогам прошлого года украинский фармацевтический рынок вырос в целом на 31%, его объем составил около 6,900 млрд.грн. Розничный сегмент тоже вырос и составил 85% (продажа лекарств в аптеках), госпитальный сегмент - 15% (закупка лекарств для больниц за государственные средства).

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.