• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Grupo Mexico объявляет форс мажор по поставкам меди

    Опубликовано: 2006-06-07 15:39:00

    Мексиканская горнодобывающая компания Grupo Mexico SA во вторник объявила форс мажор по июньским и июльским поставкам меди, поскольку забастовка на медной шахте Cananea продолжается шестой день.

    В заявлении для Мексиканской фондовой биржи Grupo Mexico сообщила, что забастовка в Кананее, в северо-западном штате Сонора продолжается «несмотря на то, что компания прилагает все усилия».

    Работы на двух крупнейших медных шахтах страны, обе которые принадлежат Grupo Mexico, остановлены из-за забастовок. Шахтеры на La Caridad, также в Соноре, начали бастовать 24 марта, но компания смогла использовать концентраты с Cananea для поставок на очистительный завод в La Caridad.

    La Caridad производит около 150 000 тонн медного концентрата в год и 250 000 тонн различных видов продукции из очищенной меди. Cananea производит около 140 000 тонн медного концентрата и 50 000 тонн очищенной меди.

    Рабочие на Cananea перестали работать в прошлый четверг, заявляя, что компания отказалась предоставить половине работников выходной по случаю празднования 100-лентней годовщины исторической забастовки на шахте, когда компания принадлежала США.

    Ожидается, что забастовка продлится несколько дней, но в пресс-релизе, опубликованном в воскресенье, профсоюз заявил, что работники решили продолжать бастовать, пока правительство не признает лидером Наполеона Гомеза Уррутию, и власти штата не отпустят из-под ареста четырех членов профсоюза, арестованных в La Caridad.

    С февраля руководство министерства труда считает лидером профсоюза диссидента Элайаса Моралеса, а не Гомеза Уррутию, несмотря на то, что на многочисленных встречах профсоюза утвержден Гомез Уррутия.

    Гомез Уррутия обвиняется в присвоении доверительного фонда в 55 млн. долл. США, выплаченного Grupo Mexico в связи с приватизацией 1990 года La Caridad и Cananea, а судья Соноры на прошлой неделе выдал ордер на его арест по обвинению в мошенничестве. На прошлой неделе он был в Канаде.

    Большое количество настоящих и бывших работников выдвинули обвинения, что они не получили положенных выплат.

    Гомез Уррутия получил поддержку многих зарубежных профсоюзов, включая американского United Steelworkers, в который входят работники подразделения Grupo Mexico Asarco. Инф. Metals Place.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.