• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мордашов Алексей — барон сталелитейного мира

    Опубликовано: 2006-06-07 12:18:00

    Председатель совета директоров ОАО «Северсталь», генеральный директор ЗАО «Северсталь-групп» Алексей Мордашов cвое прозвище «танк» воспринимает как почетное звание. 40-летний стальной олигарх с гордостью человека, добившегося всего сам, добавляет к этому одну из своих любимых фраз: «Танки грязи не боятся».

    По подсчетам журнала Forbes, Алексей Мордашов, благодаря своей деловитости и целеустремленности, занял седьмое место в рейтинге самых богатых людей России. Вскоре он может стать всемирно известным акционером крупнейшей в мире металлургической компании. В результате слияния металлургического концерна «Северсталь» Мордашова с концерном Arcelor, занимающим по объемам производства второе место в мире, общие объемы производства могли бы достигнуть 70 миллионов тонн в год. Сегодняшний лидер отрасли Миттал (Mittal) откатился бы со своими 60 миллионами тонн на второе место.

    Алексей Мордашов, родился 26 сентября 1965 г. в городе Череповец Вологодской области. В 1988 г. с отличием окончил Ленинградский инженерно-экономический институт им. Тольятти. В Ленинграде он познакомился с Анатолием Чубайсом, который преподавал в этом институте. После первого курса Алексей Мордашов пришел к Чубайсу ассистентом на кафедру. О Чубайсе Мордашов говорит, что тот дал ему много редких по тем временам знаний о хозяйственном механизме, впервые познакомил с работами Егора Гайдара. А. Мордашов состоял в научных обществах, во второй половине 1980-х посещал заседания клуба «Перестройка».

    С 1988 г. Алексей Мордашов работает на Череповецком металлургическом комбинате: старший экономист, начальник бюро экономики и организации труда ремонтно-механического цеха №1, заместитель начальника планового отдела комбината. В 1990 г. стажировался в Австрии. В 1992 г. в самом начале приватизационного периода Мордашов стал директором по экономике и финансам Череповецкого металлургического комбината, в 1993 г. преобразованного в ОАО «Северсталь».

    Юрий Липухин, тогдашний генеральный директор комбината, доверил 27-летнему Мордашову заниматься приватизацией металлургического гиганта. Алексей создал дочернюю компанию «Северсталь-инвест» (24% акций которой принадлежали «Северстали», а 76% — лично Мордашову) и затем скупил акции «Северстали». А в результате в его личной собственности оказались 16% акций и еще 80% под его полным контролем. Он организовал возврат так называемых ваучеров, передававших рабочим после краха коммунизма часть народной собственности. Тем самым он, как это и планировал, не допустил, чтобы они попали не в те руки. Ваучеры оказались в его собственности. В 1996 Липухин вынужден был покинуть главный кабинет предприятия, и, таким образом, Мордашов стал директором и полновластным хозяином ОАО «Северсталь». Приватизация с юридической точки зрения проходила безупречно, подчеркивает сегодня олигарх. Конечно, несправедливо, когда комбинат, который строила вся страна, оказался неожиданно в руках небольшого круга людей. Но зато его все же получили «честные хозяева компании».

    Будучи честолюбивым, от природы сообразительным, обладая связями и везением, он вскоре дорос до постсоветского стального короля, имеющего в своих руках почти замкнутую цепочку производства, начиная с угольных шахт и рудников и кончая коксовальными и сталелитейными заводами. Бум на рынке металла в Китае и небольшие расходы на энергию, необходимую для производства, помогали ему.

    Он покупал новое оборудование в Германии и в Италии и направлял своих менеджеров на стажировку в Англию в университет Northumbria, отблагодарившего его за это титулом почетного доктора. Он решительно навел порядок в бухгалтерии, где три пожилые дамы складывали в стопки поступающие счета и оплачивали их только тогда, когда кредитор присылал коробку шоколадных конфет.

    «Главная проблема российской экономики не инвестиции, в которых она нуждается, а менталитет наших рабочих»,— поясняет Мордашов. Он платил сравнительно высокую заработную плату, построил для своих рабочих бар в английском стиле и одновременно штрафовал за плохую работу или в случае необходимости даже увольнял.

    Алексей Мордашов награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степени. Лауреат Всероссийских конкурсов «Карьера-96» и «Директор года-97». По итогам 1998 г. удостоен награды «CEO» («Chief Executive Officer» — лучший руководящий работник) по результатам конкурса, проводимого журналом «Russia Review».

    Чем владеет

    Алексей Мордашов возглавляет и контролирует холдинг «Северсталь-групп», состоящий из четырех дивизионов:

    - металлургический дивизион: ОАО «Северсталь», Череповецкий сталепрокатный завод, 50% акций предприятия по выпуску труб большого диаметра «Альянс 1420»;

    - сырьевой дивизион «Северсталь-ресурс»: Ковдорский ГОК, «Карельский окатыш», «Кузбассразрезуголь», «Воркутауголь», «Олкон», «Северный ниобий» и «Стальмаг»;

    - автомобильный дивизион «Северсталь-авто»: Ульяновский автомобильный и Заволжский моторный заводы;

    - транспортный дивизион «Северсталь-транс»: порт «Восточный» (Дальний Восток, 60% акций), порты в Туапсе (более 25%), в Таганроге (10%), порт в Санкт-Петербурге, а также 51% акций Коломенского тепловозного завода, 50% акций Рижского вагонного завода.

    Совокупный объем контролируемых средств (по оценке газеты «Коммерсант» на 2001 г.) составляет более $1,8 млрд. Журнал Forbes по итогам 2002 г. оценил состояние Алексея Мордашова в $1,2 млрд.

    Лобби

    Алексей Мордашов поддерживает отношения со многими фигурами в высших эшелонах российской власти, которых называют «московскими петербуржцами». С некоторыми из них он знаком с начала 1990-х гг., когда он входил в «кружок» молодых экономистов, созданный группой выпускников ЛИЭИ. В это объединение входили: братья Анатолий и Игорь Чубайсы, нынешний вице-премьер правительства РФ Алексей Кудрин, сотрудники Чубайса — Петр Мостовой, Александр Казаков, нынешний президент Банкирского дома «Санкт-Петербург» Владимир Коган и некоторые другие. Близко к этой группе стояли однокашники Кудрина: нынешний министр по антимонопольной политике Илья Южанов и председатель правления ОАО «МДМ-банк Санкт-Петербург» Ольга Казанская, а также убитый в 1997 г. вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Маневич.

    Партнеры

    Владимир Коган, президент Банкирского дома «Санкт-Петербург».

    Олег Дерипаска, глава компании «Базовый элемент». По многочисленным публикациям в СМИ, Алексей Мордашов и Олег Дерипаска — непримиримые противники, однако это не мешает им объединять усилия в сфере общих интересов. Так, например, Алексей Мордашов и Олег Дерипаска в 2001 г. вместе лоббировали введение запретительных импортных пошлин на иномарки старше семи лет и повышение пошлин на более новые машины через три года.

    Противники

    Владимир Лисин, владелец ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

    Мордашов и Лисин не смогли договориться об условиях совместной работы в одной из крупнейших в России угольных компаний — «Кузбассугле».

    Искандер Махмудов, глава «Уральской горно-металлургической компании».

    Олег Дерипаска, глава компании «Базовый элемент». Так, «Северсталь» купила контрольный пакет акций Заволжского моторного завода — основного поставщика комплектующих для ГАЗа, находящегося в сфере интересов Олега Дерипаски. Что вызвало негативную реакцию последнего.

    На что направлены интересы

    Порты

    Санкт-Петербургский морской порт. Через него идет экспортный поток «Северстали». Компания «Северсталь-транс» уже купила пакет, принадлежавший ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» (19%), и должна решиться вопрос о приобретении до 50% акций «Первого контейнерного терминала». По словам гендиректора Морского порта Игоря Русу, новое приобретение позволит «Северсталь-трансу» организовать транспортную цепочку между Юго-Восточной Азией и Европой, через Транссиб и питерский порт.

    Лесопромышленный комплекс

    «Северсталь-групп» владеет 50% акций фирмы «Свеза», которая контролирует два фанерных комбината — Усть-Ижорский и комбинат «Фанплит».

    Производство труб большого диаметра для ОАО «Газпром».

    В свое время тендер на производство этих труб выиграл «ЕвразХолдинг», интересы которого, по словам Мордашова, лоббировал бывший министр экономики Шаповальянц. Но Мордашов заключил партнерское соглашение с ОМК, владеющей необходимым оборудованием для сварки стальных листов в трубы нужного размера, и договорился с «Газпромом». Презентация этого совместного с ОМК проекта, названного «Альянс 1420» (по диаметру будущих труб), состоялась в 2001 г.

    Угольные разрезы

    «Северсталь» имеет виды на приобретение компании «Воркутауголь», как одного из поставщиков сырья для металлургии. В прессе появилась информация о том, что Алексей Мордашов намерен побороться за угольные разрезы в Кемеровской области, являющейся вотчиной главы Уральской горно-металлургической компании Искандера Махмудова. «Северсталь» также владеет контрольным пакетом акций компании «Кузбасуголь».

    Автомобилестроение

    В 1999 г. «Северсталь» на открытом аукционе приобрела крупный пакет ОАО «Ульяновский автомобильный завод». В 2001 г. «Северсталь» купила 26% пакет акций Заволжского моторостроительного завода, основного поставщика ГАЗа («БазЭл»). «Северсталь» владеет также 51% Коломенского тепловозного завода и 50% Рижского вагонного завода.

    Развитие розничной торговой сети

    «Северсталь» выступила кредитором компании «Новый импульс» при создании розничной сети «Утконос». По словам Алексея Мордашова, возможно, вскоре «Северсталь» станет партнером в этом проекте.

    Личное

    Женат второй раз. От первого брака сын Илья (1985 г. р.), от второго — Кирилл (1999 г.р.) и Никита (2000 г.р.).

    Мордашов отличается от многих российских олигархов тем, что вырос на своем родном комбинате и ничего не изменил в своем скромном офисе в городе металлургов Череповец. Здесь, в 600 километрах севернее Москвы, все говорит о металлургии, даже самая большая гостиница носит название «Металлур».

    На Череповецком металлургическом заводе работали еще родители Мордашова. В пятидесятые годы строительством этого завода на 47 гектарах земли с его домнами, сталелитейными заводами, трубами, Сталин продолжил социалистическую индустриализацию. Благодаря Мордашову Череповецкий комбинат не был разграблен и разрушен. «Северсталь» все еще дает работу двум третям трудоспособного населения города. Прибыльному концерну принадлежат хоккейная и футбольная команды, авиакомпания и местные радиостанция и телеканал, которые активно работают над совершенствованием имиджа предприятия. «Северсталь» выдвигает своих кандидатов на выборах в городской совет, давая рекомендации, которые для многих звучат как приказ.

    Секрет успеха Мордашова заключается также в его способности к политической адаптации. Он является прагматиком среди олигархов, избегающим спекуляций в обществе и предпочитающим искать негласный компромисс с режимом. Благоволение со стороны Путина обеспечивает ему также его образцовое поведение как олигарха, ничем не запятнанного в глазах общественности: Мордашов заседает в попечительских советах Большого театра, православного монастыря на острове Валаам и российской шахматной федерации. Он финансирует летние лагеря для тысяч детей, сожалеет о наличии социальной пропасти в России и по поводу концентрации экономической власти в руках немногих олигархов. Однако, что касается растущей бюрократии, сдерживания которой он требовал несколько лет назад, тут он, напротив, является теперь молчаливым критиком.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.