• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ING Bank подзаработает для Telenor

    Опубликовано: 2006-06-07 11:43:00

    Голландский банк поможет норвежскому Telenor получить контроль над оператором мобильной связи «Киевстар». Норвежский телекоммуникационный концерн Telenor уполномочил ING Bank приобрести на рынке до 3,9% акций одной из крупнейших компаний связи России «Вымпелком». Норвежцы уверяют, что не собираются покупать эти бумаги для себя, а хотят лишь использовать их как финансовый инструмент, позволяющий получить прибыль. ...

    Как сообщил источник в ING Bank, финучреждение планирует заработать на этой сделке определенные комиссионные. Однако размер вознаграждения отказываются сообщить, ссылаясь на коммерческую тайну. 

    Обходной маневр

    Аналитики считают, что истинная цель такой сделки напрямую связана с украинским рынком. «Я думаю, что у них цель более долгосрочная — чтобы в конечном итоге получить контроль над «Вымпелкомом». В случае его объединения с «Киевстаром» именно этих 3,9% Telenor не хватает», — говорит аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

    Конкуренты же подозревают Telenor в намерении увеличить свое присутствие и на украинском, и на российском рынках. Кирилл Бабаев, вице-президент Altimo, одного из акционеров «Вымпелкома», сомневается, что 3,9% акций последнего интересуют норвежцев только в качестве финансового инструмента. «Telenor выстроил схему обхода российского антимонопольного законодательства, чтобы увеличить долю в «Вымпелкоме», — уверен он. Не имея права купить бумаги напрямую, норвежцы прибегли к помощи банкиров, считает Бабаев.

    Стоимость заказанного банку пакета на открытом рынке сейчас составляет около $350 млн. «Акции будут приобретены исключительно в финансовых целях. В зависимости от колебаний биржевого курса бумаг «Вымпелкома» Telenor либо сможет получать прибыль по приобретенным акциям, либо должен будет выплачивать деньги банку, — пояснил глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен. — Сделка с ING Bank лишь позволит нам повысить экономическую эффективность вложений в «Вымпелком».

    Прямое приобретение 3,9% голосующих акций, по его словам, было бы незаконным, ведь Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не разрешала норвежцам увеличивать пакет в «Вымпелкоме». Весной Telenor обратилась в ФАС за разрешением увеличить долю в этой сотовой компании до 100%. Но «если мы и получим такое разрешение, то должны будем приобретать акции на рынке», говорит Йонсен.

    Связисты ждут хозяев

    Директор по связям с общественностью «Киевстара» Виктор Гоцуленко уже устал наблюдать за конфликтом акционеров. «Бодания между компаниями идут больше года, а «Киевстар» — только объект, из-за которого идет перетягивание каната. Пусть наши акционеры выясняют отношения, а мы будем рады любому решению», — говорит он.  

    В феврале этого года «Вымпелком» предложил норвежцам приобрести у них «Киевстар» за $5 млрд., но переговоры с Telenor застопорились, и 1 июня российская компания отозвала свое предложение.

    Автор: Анна ДЕНИСЕНКО,    газета "ДЕЛО"  

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.