• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внесены изменения в порядок исчисления рентной платы за нефть, природный газ и газовый конденсат

    Опубликовано: 2006-06-07 10:27:00

    Кабинет Министров Украины принял постановление N785, датированное 5 июня 2006 года, "О внесении изменения в Порядок исчисления и внесения в Государственный бюджет Украины рентной платы за нефть, природный газ и газовый конденсат".

    В частности, в документе отмечается, что сумма рентной платы определяется плательщиками в соответствии с объемом добытого ими углеводного сырья и установленных Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2006 год" ставок рентной платы.

    В 2006 году к утвержденным в государственном бюджете ставкам рентной платы за нефть и газовый конденсат применяется коррелирующий коэффициент, который исчисляется Минэкономики для каждого отчетного (налогового) периода путем деления средневзвешенной (по объему) цены одной тонны нефти на базовых условиях поставки (перевалочный комплекс), которая сложилась на последнем аукционе отчетного (налогового) периода, который проводился на биржах, определенных правительством, на средневзвешенную цену одной тонны нефти, сложившейся на аукционе, который проводился в октябре 2005 года.

    Если величина коррелирующего коэффициента, вычисленная Минэкономики в отчетном (налоговом) периоде, ниже, чем величина, вычисленная по стоимости нефти, которая сложилась в процессе ее таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины из Российской Федерации, или в отчетном (налоговом) периоде аукционы не проводились, то применяется коэффициент, вычисленный в соответствии с динамикой таможенной стоимости нефти.

    Вычисление величины коррелирующего коэффициента в соответствии с динамикой таможенной стоимости нефти осуществляет Минфин по данным Гостаможслужбы, исходя из средней таможенной стоимости нефти за отчетный (налоговый) период и в октябре 2005 года.

    Величина коррелирующего коэффициента исчисляется десятичной дробью с точностью до четырех знаков в соответствии с актами законодательства по вопросам проведения статистических наблюдений за изменениями цен (тарифов) на потребительские товары (услуги) и расчета индекса потребительских цен.

    Информацию о результатах вычисления коррелирующего коэффициента в соответствии с динамикой таможенной стоимости нефти Минфин подает ежемесячно до 5 числа следующего отчетного (налогового) периода в Минэкономики.

    Минэкономики ежемесячно до 10 числа следующего отчетного (налогового) периода размещает определенную величину коррелирующего коэффициента на своем официальном сайте в специальном разделе и дает соответствующую информацию Государственной налоговой администрации.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.