• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Робот-червь заползет в организм

    Опубликовано: 2006-06-07 09:29:00

    Робот-червь спроектирован международной командой специалистов из Италии, Германии, Греции и Великобритании. Модель, больше похожая на жука с лапами, однажды поможет докторам лучше диагностировать пациентов. Это устройство будет иметь небольшую видеокамеру и сможет добираться до кишечника.

    За основу учеными был взят способ передвижения определенных подводных червей, использующих лапы-плавники для путешествия по воде, сквозь песок и ил.

    Как говорит специалист Арианна Менциасси из Sant'Anna School of Advanced Studies, Пиза, Италия, традиционная форма передвижения робота непригодна для перемещения в кишечнике.

    Разработчики смогли создать два прототипа роботов, которые двигались таким же образом, как и черви. В будущем планируется оснастить модели видеокамерами и источником света. Специалисты уверены, что их изобретение будет лучше, чем используемые ныне эндоскопы и специальные пилюли, сообщает New Scientist.

    Инф. Zhelezyaka.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.