• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Запорожье повысят стоимость проезда

    Опубликовано: 2006-06-06 17:44:00

    С 15-20 июня Запорожские автоперевозчики обещают массовое повышение цены за проезд. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского горсовета.

    "Чтобы перевозки не были убыточными, за одну поездку в трамваях и троллейбусах запорожцы должны платить не мене 60-ти копеек, в автобусах общего пользования - не менее 75-ти копеек, в автобусах экспресс-режима - не менее 1 грн., в маршрутных такси - не менее 1 грн. 50 копеек", - считают перевозчики. В то же время дорогой маршрут "Хортицкий район - Запорожье-1" обойдётся в 2 грн. за одну поездку. "Только такие тарифы смогут сделать перевозки рентабельными. Кстати, тариф на проезд в Запорожье пересматривался 6 лет назад (27 апреля 2000 года). Тогда топливо стоило 1,2 - 1,3 грн. за 1 литр (сейчас - 3,7 грн.), а минимальная заработная плата составляла 120 грн. (сейчас - 350 грн.)", - подчеркнули автоперевозчики.

    Кроме того, намерение повысить тарифы на проезд "автобусники" аргументируют необходимостью обновить автопарк и обеспечить безопасность пассажиров: находящиеся в эксплуатации "ЛАЗы" и "Икарусы" уже давно пора списать, но средств на это не хватает. "После выборов финансирование из Киева резко закончилось. За перевозку льготников государство почти не платит. Своих источников ни у нас, ни у города нет. Вместе с тем, городское управление транспорта и связи ставит своей задачей сохранение как можно большего числа автобусов общего пользования, которые бы перевозили горожан по минимальным ценам. Ежедневно на городские маршруты выходит 60 - 70 таких автобусов", - подчеркнул директор одного из запорожских АТП Анатолий Недвига.

    В то же время председатель Запорожского тендерного комитета Леонид Костюченко отметил, что город уже купил 6 новых вместительных "МАЗов". "В этом году в городе появится очередная партия новых троллейбусов", - добавил Л.Костюченко.

    Ранее Запорожье планировало приобрести около 20 автобусов большой вместимости "СитиЛАЗ" и 12 низкопольных троллейбусов производства Львовского автобусного завода. Кроме того, в этом году город намерен открыть предприятие "Диспетчер", основной функцией которого будет обеспечение четкого графика работы транспорта.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.