• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай намерен обуздать энергию ветра

    Опубликовано: 2006-06-06 16:19:00

    В долинах округа Жангбей, где постоянно дуют северные ветры, Йанг Ксюхуа установил свои ветровые турбины – он оптимистично настроен в отношении потенциала Китая в производстве экологически чистой энергии.

    «Длина лопастей ветрового генератора – 77 метров, это самый большой в Китае», - говорит Йанг, заместитель генерального менеджера ветровой электростанции Жангбей Гутоу в провинции Хебей.

    «У нас изрядный потенциал ветровой энергии и если мы будем правильно его использовать, то сможем значительно снизить загрязнение окружающей среды от сжигания угля». После серии поездок в Европу и Соединенные Штаты, в ходе которых он исследовал последние ветровые технологии, Йанг говорит с энтузиазмом защитника окружающей среды, который загорелся технологиями будущего.

    «Все больше и больше людей в Китае убеждаются, что мы должны использовать энергию ветра, потому что она дешевая, экологически чистая, возобновляемая, имеется в изобилии и не вызывает глобального потепления», - говорит Йанг. «Проблема в том, что у нас нет оборудования, чтобы достичь наших целей». Согласно опросу, проведенному в Китае, у нации есть потенциал для генерации 1 млн. МВт электричества из ветровых ресурсов, из которых 250 000 МВт – на земле, а остальное – на морских ветровых электростанциях.

    До сих пор в Китае установлено мощностей для производства только 760 МВт ветровой энергии на 43 станциях на конец 2004 года – это капля в море, 1% от всего национального производства электричества.

    Более 70% электричества в стране все еще производится из угля, сильно загрязняющего атмосферу, эти цифры просто неприемлемы для нации, которая уже стала одной из самых загрязненных в мире.

    В условиях таких экологических бедствий, такие станции как у Йанга считаются жизненно важными первенцами чистой энергетики.

    Ветровая электростанция Жангбей Гутоу установила свою первую партию из 30 ветровых турбин General Electric в прошлом году и в 2007 году установит еще 60, произведенных испанской компанией Energia Hidroelectrica de Navarra, SA (EHN).

    После этого мощность электростанции, расположенной в 300 км к северо-западу от Пекина, составит 144 МВт. Электричество будет поступать в северную сеть Китая, часть которой пойдет на реализацию заявки Пекина на использование 20% возобновляемой энергии на Олимпийских играх 2008 года, говорит Йанг.

    Префектура Жангжьякоу, в которой находится станция Йанга, планирует установить до 1000 турбин к 2010 году в сети новых ветровых электростанций.

    Префектура уже вложила 1,5 млрд. юаней (187 млн. долл. США) в ветровые электростанции и, помимо этого, ведется строительство еще на сумму в 2,2 млрд. юаней, как заявляют местные власти.

    Национальная комиссия по развитию и реформам, правительственный орган экономического планирования, в прошлом году огласил о своих планах установить ветровых станций, которые будут производить 30 000 МВт электричества к 2020 году, что на 33% больше, чем цифры, оглашавшиеся ранее.

    Первой целью в Китае были 5000 МВт ветровой энергии к 2010 году, которые должны производиться на морских станциях мощностью по 1000 МВт, для каждой из которых требуется 500 современных двухмегаваттных ветровых турбин.

    Одно из основных препятствий в разработке данного вида ресурсов – китайские законы, которые требуют, чтобы импортируемые генераторы на 70% состояли из отечественных деталей, хотя все больше зарубежных инвесторов приходит на этот рынок.

    Американская компания General Electric на прошлой неделе подписала соглашение на инвестирование 50 млн. долл. в исследование источников возобновляемой энергии в Китае, чтобы расширить уже имеющееся производство, помимо ветровых турбин.

    На данный момент General Electric подписала контракты на 700 МВт ветровой энергии в Китае, как сказал генеральный директор GE.

    В июне прошлого года испанская фирма ENH согласилась на образование совместного предприятия на сумму в 31 млн. долл. США для строительства ветровых турбин в восточном городе Нантонг. Месяц спустя, датская Vestas Group построила в Тяньджине завод, стоимостью 30 млн. долл. США, для производства лопастей для последних двухмегаваттных турбин, тогда как план строительства фабрики по производству турбин еще разрабатывается.

    Но китайские пионеры ветровой энергетики говорят, что этого не достаточно. «Проблема роста ветровой индустрии в Китае состоит в том, что мы не можем покупать турбины достаточно быстро», - говорит Лью Юан глава отделения энергетики комиссии экономического планирования Жангжьякоу, которая следит за округом Жангбей.

    Другим фактором, сдерживающим рост ветровой энергетики в Китае, является то, что затраты на нее, немного выше, чем на угольную.

    Хотя префектура Жангжьякоу таки предлагает другую надежду, которая в будущем может спасти Китай, если настойчиво будет воплощаться стратегия производства экологически чистой энергии.

    Из-за строгих требований к очистке угля и отделению серы от ископаемых видов топлива на месте из-за его близости к Пекину, стоимость ветровой энергии уже почти равна стоимости электричества, производимого из угля, говорит Лью. Инф. The Independent.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.