• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы обнаружили планетарную систему без солнца

    Опубликовано: 2006-06-06 15:49:00

    Группа астрономов из США объявила, что обнаружена планетарная система из нескольких планет, в центре которой нет Солнца. Точнее говоря, отмечают астрономы, в центре этой планетарной системы есть масштабный объект, его размеры велики для планеты, но слишком малы для звезды и его энергии никогда не хватило бы для удержания возле себя этой группы планет.

    Также как и молодые звезды, объект в центре этой системы имеет диски из космической пыли и газа, вращающиеся вокруг него. Однако астрономы говорят, что этот объект никогда не станет звездой и все планеты, вращающиеся вокруг него притягиваются за счет чего-то еще. Но чего именно астрономы пока сказать не могут.

    Объект, находящийся в центре системы, обладает массой примерно в 5 раз большей, чем Юпитер, однако в 100 раз меньшей, чем наше Солнце. Возраст этого объекта также невелик - около 1 миллиона лет, что для планеты совсем немного.  

    Инф. СyberSecurity

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.