• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Угрозы Ирана прекратить поставки нефти привели к подорожанию сырьевых материалов

    Опубликовано: 2006-06-06 11:25:00

    В понедельник сырьевые материалы снова продемонстрировали свою чувствительность к геополитическим конфликтам, поскольку Иран дал понять, что он может использовать производство нефти как оружие в ядерном споре с Западом, после чего цены на рынках пошли вверх.

    Июльские поставки американской сырой нефти к 12-08 по Гринвичу дошли до 73,48 долл. за баррель, поднявшись с пятницы более чем на 1%.

    Айатоллах Али Хаменеи, верховный лидер четвертого в мире экспортера нефти, сказал в воскресенье, что если Соединенные Штаты сделают «неверное движение» в сторону Ирана, то поставки энергоносителей в регион окажутся в опасности.

    «Иранский нефтяной вопрос – насколько подорожает сырая нефть, а нигерийский вопрос также способствует удержанию цены выше 70 долл. США», - сказал один из исследователей европейского фонда, также ссылаясь на вооруженные конфликты в восьмой в мире стране-экспортере нефти.

    В пятницу боевики захватили восьмерых иностранных нефтяников, но уже отпустили их.

    Нападения на нефтяные предприятия в Нигерии Движения эмансипации дельты Нигера (MEND), которое заявляет о своей непричастности к последним похищениям, вынудили закрыть производство более 500 000 баррелей нефти в день с 18 февраля, чем были вызваны несколько скачков мировых цен.

    «Нефть держится около 70 долл. США, как мы и ожидали, металлы значительно не подорожали, а сельскохозяйственная продукция двигается в правильном направлении», - говорит исследователь.

    «Нефть, как всегда, зависит от геополитики, но мы считаем, что она очень не скоро опустится ниже 60 долл. США».

    Высокие цены на нефть ослабили американские фондовые биржи, но другие сырьевые товары пошли вверх.

    Золото, которое обычно дорожает при политической нестабильности в мире, стоило 644 / 645 долл. США за унцию, на 1% выше, чем по закрытию Нью-йоркской биржи в пятницу.

    Медные фьючерсы на Лондонской бирже металлов немного поднялись после закрытия в пятницу и дошли до 7854 долл. США за тонну, а на официальном открытии сессии был выражен шумный протест.

    Хотя медь и опустилась почти на 1000 долл. после майского пика в 8800 долл. США, она все еще более чем в два раза дороже, чем 12 месяцев назад.

    Удержанию цены на этот промышленный металл способствует забастовка на главной мексиканской шахте.

    Поставки сахара на август поднялись более чем на 1% до 452 долл. США за тонну.

    Высокие цены на нефть привели к тому, что в Бразилии стали использовать больше сахарного тростника для производства этанола.

    Фьючерсы сырьевых материалов часто покупают «корзинами», в которые входят различные типы товаров, так что значительные сдвиги в одной классе могут влиять на остальные.

    Товарный индекс Goldman Sachs, за которым ведется пристальное наблюдение, также немного поднялся и он также сильно зависит от нефти, сообщает miningweekly.co.za.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART
    News
    (www.e-news.com.ua)


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.