• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские транспортники инициируют создание товарной биржи в Закарпатье

    Опубликовано: 2006-06-01 16:37:00

    Ассоциация "Европейский союз транспортников Украины" (ЕСТУ), осуществляющая внешнеэкономическую деятельность на направлении международного транспортного коридора (МТК) N5, инициирует создание товарной биржи в Закарпатье на границе с Европейским Союзом. Об этом сообщила член ассоциации ЕСТУ Валентина Пароконная в своем выступлении на "Дне международного экспедитора" в Одессе.

    Как сообщили в пресс-службе ассоциации, В.Пароконная отметила, что Закарпатский регион имеет сложившийся характер грузопотоков, и через этот регион активно развиваются перевозки в направлении МТК N5. По ее словам, основными странами-отправителями в транзитных перевозках через Закарпатье являются Италия, Венгрия, Словакия, Словения, Румыния, Австрия, Польша. Среди стран-получателей на первом месте значится Россия, за ней - Румыния, Казахстан, Польша, Беларусь, Молдова и Германия.

    Инициатива о создании товарной биржи в Закарпатье прозвучала в контексте геополитической ситуации. Сегодня границы Европейского Союза вплотную приблизились к границам Украины, и 3 страны-члена ЕС (Венгрия, Словакия и Польша) уже граничат непосредственно с Украиной. Кроме того, в ближайшее время и Румыния станет членом ЕС. "Таким образом, западные границы Украины будут представлять собой целостную границу с ЕС. А ведь союз 25 европейских держав, с населением около 450 млн. человек и ВВП около 10,000 трлн. евро. Такое соседство, естественно, скажется на принципе "четырех свобод", то есть свободном перемещении людей, капиталов, товаров, услуг, а также послужит причиной последующих трансформационных процессов не только в присоединившихся странах, но и в Украине", - отметила В.Пароконная.

    Она подчеркнула, что факт расширения границ ЕС в значительной мере функционально перестраивает транспортные коридоры и, в первую очередь, механизмы организации транспортных перевозок. Так, сегодня, на территории ЕС активно внедряется единая гармонизованная система информационного обеспечения, учета и отчетности экспортно-импортных перевозок. "Отрабатываются взаимосогласованные технические, экологические, таможенные стандарты и требования, гармонизируются тарифы на перевозки и т.п. Все новации и процессы усовершенствования, направленные на ускорение времени перемещения товаров, их экономической целесообразности... безусловно, окажут благотворное влияние на увеличение внутренних и внешнеэкономических грузовых перевозок", - подчеркнули в ЕСТУ.

    Международный транспортный коридор N5 проходит по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии и Украины. В настоящее время между странами-участницами МТК N5 достигнута договоренность о продлении коридора на Запад ( на Францию, Испанию, Португалию) и на Восток (через Москву до Японии и Кореи, через Харьков, Пензу, Казахстан до Китая, через Днепропетровск, Волгоград до Ирана и Индии).

    Напомним, 30 мая 2006 года в Одессе открылся "День международного экспедитора", который проводится под эгидой Международной федерации экспедиторских ассоциаций (FIATA) и при поддержке Кабинета Министров Украины, Министерства транспорта и связи Украины, Министерства экономики Украины, Государственной таможенной службы Украины, Европейской ассоциации экспедирования, транспорта, логистики и таможенных услуг (CLECAT). Мероприятие проводится при участии Ассоциации транспортно-экспедиторских организаций Украины "Укрвнештранс" и Ассоциации "Европейский союз транспортников Украины".

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.