• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Jeep представляет первый полноразмерный дизельный внедорожник

    Опубликовано: 2006-06-01 14:47:00

    Детройт: Chrysler Group, входящая в компанию DaimlerChrysler AG планирует выпустить новый дизельный полноразмерный полноприводный автомобиль-универсал на шасси легкового автомобиля (SUV) в Соединенных Штатах в следующем году в рамках выполнения плана привлечения скептичных американских потребителей и установления доминантного присутствия на растущем дизельном рынке.

    Президент Chrysler Group и генеральный директор Том ЛаСорда запланировал представление дизельного Jeep Grand Cherokee 2007 года в четверг на ежегодной региональной конференции по политике Chamber Mackinac в Детройте.

    В соединенных Штатах продажи дизельных автомобилей снизились из-за их вреда для окружающей среды и плохих воспоминаний об извержениях пламени в 1980-ых. Chrysler не сможет продавать дизельный Grand Cherokee в пяти штатах - Калифорнии, Нью-Йорке, Мэне, Вермонте и Массачусетсе – из-за ограничений закона о выбросах.

    Только около 3% автомобилей из проданных в США в прошлом году были с дизельными двигателями, по сравнению с половиной – в Европе. Но Chrysler уверен, что все изменится, поскольку на американский рынок этой осенью поступит чистое дизельное топлива и больше потребителей откроют для себя преимущество дизеля, включая повышенную экономичность и мощность.

    J.D. Power and Associates предсказывает, что продажи дизелей в США почти удвоятся в следующие несколько лет с 550 000 в 2005 году до более чем 1 млн. в 2010-ом.

    Grand Cherokee 2007 года будет поставляться с 3-литровым турбодизелем с общим нагнетательным трубопроводом, построенным на заводе Mercedes-Benz в Берлине. Этот автомобиль будет строиться на северной сборочной фабрике Jefferson в Детройте.

    Chrysler заявляет, что автомобиль будет обладать лучшим в классе крутящим моментом и тяговой мощностью в 7400 фунтов. У Grand Cherokee Limited 2006 года тяговая мощность всего 6500 фунтов.

    Экономичность может быть менее важна. Дизельный Grand Cherokee будет расходовать один галлон на 19 миль по городу и на 23 мили по шоссе. Для сравнения, Grand Cherokee Limited 2006 года с двигателем V-8 проезжает 17 миль на 1 галлоне по городу и 20 миль по шоссе.

    Chrysler говорит, что продажи дизельных версий менее крупного Jeep Liberty, представленного в 2005 году, превысили ожидания компании. Согласно компании, продано более 11 000 внедорожников Jeep Liberty.

    Но все же фирме Chrysler предстоит многое преодолеть, поскольку интерес потребителя склоняется в пользу менее больших автомобилей-кроссоверов. Продажи Grand Cherokee снизились на 22% за первые четыре месяца этого года по сравнению с предыдущим годом, тогда как общие продажи Liberty упали на 17%.

    Chrysler не полностью ставит на дизель. Компания также предлагает Grand Cherokee 2007 года ч 4,7-литровым двигателем V-8, работающем на этаноле Е85, который на 84% состоит их этанола и на 15% - из бензина, как сообщает kansas.com.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.