• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Израиле найден фрагмент доисторического мира

    Опубликовано: 2006-06-01 14:30:00

    Израильским ученым удалось обнаружить уникальную подземную экосистему, где в полной изоляции от внешнего мира миллионы лет живут организмы, неизвестные науке, говорится в сообщении, распространенном Еврейским университетом Иерусалима.

    Фрагмент доисторического мира оказался законсервирован в меловой пещере, вход в которую был случайно обнаружен при проведении бульдозерных работ в карьере у города Рамле, между Тель-Авивом и Иерусалимом.

    Протяженность подземных ходов, уходящих на глубину более ста метров, составляет около двух с половиной километров. В пещере, оказавшейся второй по величине в Израиле, исследователи нашли грот с подземным озером и восемь образцов фауны, неизвестных науке, - различных ракообразных и организмы, похожие на скорпионов.

    "Восемь видов, которые мы нашли до сих пор, - это только начало, которое сулит фантастическое биологическое разнообразие", - приводятся в пресс-релизе слова сотрудника Еврейского университета доктора Ханана Диментмана, принимающего участие в исследовании пещеры.

    Живые организмы, извлеченные из-под земли, были разосланы для более тщательного изучения ученым-биологам в Израиле и других странах мира.

    Пещера получила название "Аялонская" по имени долины, под которой находится, и была закрыта для посторонних посетителей. Компания, разрабатывавшая карьер над пещерой, пообещала прекратить все работы, которые могли бы причинить вред уникальной экосистеме.

    Инф. РИА Новости






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.