• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Добытчики алмазов подумывают о третьей в Анголе шахте

    Опубликовано: 2006-06-01 12:07:00

    Компания Trans Hex, котирующаяся на Йоханнесбургской фондовой бирже, в настоящее время оценивает потенциал третьей в Анголе шахты, несмотря на то, что из-за этих предприятий убытки возросли по итогам за год.

    Представляя в среду в Йоханнесбурге результаты отчета компании за год, окончившийся в марте, главный управляющий Ллевеллин Дэлпорт сказал, что Trans Hex, изначально начинавшая работать в Анголе, быстро делала свою ставку, пустит в работу свою следующую шахту где-то в середине 2009 года. Она исследовала концессию, известную как Луана более девяти месяцев и потратит еще как минимум год на это месторождение.

    Затем на этой концессии, которая никогда официально не разрабатывалась, еще около года буду брать валовые пробы, до того как начать производства в середине 2009 года, если все пойдет хорошо.

    «Результаты взятия проб земснарядом на центральном участке реки Луана, также как и бурение скважин на Уэст Бэнк показали обширные залежи гравия, обладающего впечатляющим потенциалом. После длительного процесса соглашение на услуги Luana сменилось перспективным контрактом, подписанным с Endiama и младшими партнерами проекта в мае 2006 года. Оценочные валовые пробы будут взяты в течение текущего финансового года», - заявила компания.

    Эта концессия, по которой Trans Hex принадлежит полный управленческий контроль, находится возле главной концессии Лаурика.

    Лаурика была первой в ангольском алмазном районе и, поскольку компания желала скорее использовать преимущество, шахта разрабатывалась шесть месяцев.

    Однако Trans Hex не получила полного управленческого контроля ни над Лаурикой, ни над своим вторым месторождением Фукаума.

    Дэлпорт сказал, что компания проходит «мучительный процесс обращения колеса назад» на этих двух шахтах, чтобы обеспечить менеджерам шахт договорную право- и дееспособность, с которой они могут принимать решения.

    Однако он ожидает, что эти вопросы будут решены через год и остается уверенным в том, что они смогут успешно добывать алмазы в Анголе.

    Производство на Лаурике, в которой Trans Hex владеет 35%-ной долей снизилось с 96 000 до 93 000 карат в предыдущем году в результате задержек запуска в производство новой крупной моечной установки, опоздания в поставках дополнительного земляного оборудования и инцидента с волнением среди рабочих.

    Новая моечная установка должна была повысить производительность на 50%, однако, из-за задержек она снижалась в течение четырех месяцев. Доходы оставляли в среднем более 300 долл. США за карат.

    Проект Фукаума, в котором она владеет 32%-ной долей, был введен в действие в июне 2005 года. К октябрю производство на шахте выросло до 8 000 карат в месяц, за год – 83 000 карат, в предыдущем году – 17 700 карат.

    Большие продажи De Beers к концу года стали одной из причин, по которой средние цены на неграненые алмазы во втором полугодии упали на 18% по сравнению с ценами в предыдущие шесть месяцев.

    Дэлпорт сказал, что компания предвидела это и сократила запасы неграненых алмазов заранее. Несмотря на это продажи алмазов выросли лишь на 7% в рэндах и составили почти 1,1 млрд. рэндов, а в предыдущем году они оставил чуть более 1 млрд. рэндов.

    В долларах продажи алмазов выросли почти на 4%, до 168 млн. долл. США со 162 млн.

    Наличность Trans Hex, полученная от операционной деятельности после выплаты дивидендов выросла с 68 млн. до 167 млн. рэндов.

    Стоимость продаж увеличилась на 20% до 931 млн. рэндов с 778 млн., в основном из-за сокращения запасов алмазов.

    Стоимость производства увеличилась на 6,7% в результате роста цен на топливо, стоимости труда по отношению к введению системы непрерывных смен и повышения производительности на Фукаума.

    Убытка на ангольской шахте выросли с 21,7 млн. до 38 млн. рэндов в результате невыполнения запланированных объемов. К 14-30 ее акции упали на 3,64% до 10,60 рэнда.

    ЮАР – материковая порода

    Всего на месте производится 130 700 карат, что значительно меньше 137 000 карат, произведенных в прошлом году, в основном из-за сокращения производства на Saxendrift и Reuning.

    Производство на Baken увеличилось на 98 850 карат, средний размер камня 1,19 карат. Производство увеличилось в основном благодаря работе центрального завода Baken, который стал производить больше на 29% после введения новой системы смен в ноябре 2004 года и улучшения использования завода.

    На Bloeddrif производство выросло на 25% - 11 700 карат в результате улучшения и усовершенствования управления.

    На Reuning произведено 3 450 карат. Снижение вызвано перебоями на предприятии Jakkalsberg, а также тем, что материалы Nxodap перерабатывались на заводе Suidhek.

    В низовье Оранжевой реки добыто десять камней более чем по 30 карат, самый большой – 90 карат.

    На предприятии Saxendrift, выросшем по масштабам, добыто 7 400 карат. Компания рассматривает четыре предложения, решение по которым будет принято в следующем месяце.

    Saxendrift произвела 18 камней более 30 карат, самый большой – 174 карата.

    В отношении исследований, компания говорит, что первая фаза региональной программы разведки кимберлита при помощи технологии градиометрии с воздуха уже завершена.

    «Успешно обнаружены существующие кимберлитовые залежи и определены новые перспективные месторождения на местностях, которые ранее считались проблематичными».

    Совместное предприятие Phakalane и BHP Billiton обнаружило специфические кимберлитовые месторождения в Южной Африке, на которые велась охота, сообщает компания.

    К тому же, в Министерство полезных ископаемых и энергетики поданы заявки на перспективное право по большому числу разведок.

    Алмазы копают все глубже

    В Либерии, группа партнеров по совместному предприятию Mano River Resources начала геофизические исследования земли на кимберлитовых скоплениях Kpo в Либерии в мае 2005 года.

    На сегодня обнаружены шесть кимберлитовых каналов, в пяти из которых подтверждено наличие алмазов. Химический анализ кимберлита показывает высокий потенциал содержания алмазов.

    В Анголе сейчас проводятся геологические и аналитические работы нВ кимберлитовом проекте Gango, потенциал содержания алмазов на котором оценивается от среднего до низкого.

    Валовые пробы и дальнейшие бурение с обратной промывкой начались в феврале 2006 года, окончательные результаты будут известны в конце июня 2006 года, после чего будет проведена итоговая оценка технической осуществимости проекта, сообщает miningweekly.co.za.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.