• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Апельсиновый конфликт

    Опубликовано: 2006-06-01 10:23:00

    Два молдавских оператора мобильной связи готовятся к новому конкурентному столкновению — на этот раз из-за ребрендинга. Точнее, из-за корпоративных цветов.

    Мобильная связь в Молдове, как и во многих других странах бывшего Союза, начиналась с аналоговой. Лишь в 1997 г. на молдавский рынок пришла группа компаний France Telecom, создавшая местный бренд — компанию Voxtel, за которой был закреплен зеленый цвет. Изначально правительство обещало инвестору пятилетний эксклюзив на предоставление услуг GSM-связи. Однако это обещание вошло в противоречие с антимонопольным законодательством. И в 2000 г. на рынок пришел второй оператор — компания Moldcell, созданная турецким оператором Turkcell, которым, в свою очередь, владеют финский Fintur Holding и скандинавская Telia Sonera. Для своего бренда инвесторы решили воспользоваться оранжевым цветом.

    Спустя несколько лет известный в Европе бренд Orange полностью перешел под эгиду France Telecom, и все операторы, которыми владеет французская компания, постепенно стали переходить под единую «оранжевую торговую марку». Из всех подвластных France Telecom компаний только Voxtel все еще оставался зеленым. Руководство молдавской компании постоянно уклонялось от ответа на вопрос о том, когда, наконец, осуществится ребрендинг: мол, это решение — за акционерами.

    И лишь после общего собрания France Telecom в конце апреля было официально заявлено, что Voxtel будет переименован в Orange. В пресс-релизе компании было лишь отмечено, что известная международная марка позволит первому оператору мобильной связи в стране воспользоваться передовыми мировыми достижениями и еще больше укрепит его лидерские позиции на молдавском рынке. Генеральный директор Voxtel Франсис Желибтер сказал корреспонденту «Эі», что «изменения начнутся, как только к ним будет все готово».

    Группа Orange присутствует в 17 странах мира. На конец 2005 г. France Telecom Orange насчитывал более 80 млн. абонентов. Количество же клиентов компании Voxtel превышает 800 тыс.

    Интересно вспомнить, что когда Moldcell пришел на рынок, он раздавал SIM-карты (фактически — подключение к предоплаченному пакету Alocard) бесплатно. Потенциальному клиенту достаточно было предъявить ксерокопию SIM-карты Voxtel. Естественно, после таких действий Voxtel объявил ценовую войну конкуренту. Это привело к тому, что цены на услуги мобильной связи в Молдове из самых высоких в Европе стали самыми низкими. В конце концов, операторы вынуждены были остановиться и повысить цены (пять лет назад только за подключение к Voxtel надо было заплатить $120, минута разговора при поминутной тарификации стоила около $1. В период особо острой конкуренции минута разговора стоила 1 цент, сейчас в самом дорогом пакете — 5,2 цента).

    Теперь у компании Voxtel есть шанс рассчитаться за обиду шестилетней давности. Интрига в том, как она будет это делать. Даже несмотря на то, что Moldcell зарегистрировал права на свои торговые марки на территории Молдовы, законодательство страны отдает в подобных спорах предпочтение международным брендам. Пока что Moldcell отмалчивается и, по всей видимости, выбирает для себя новый цвет. По мнению экспертов, активные «боевые действия» на рынке мобильной связи Молдовы начнутся осенью.

    Автор: Олесь БУДИН, Кишинев, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.