• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция распродает аэропорты оптом

    Опубликовано: 2006-06-01 09:23:00

    Правительство Франции начинает подготовку к IPO 32,2% акций Aeroports de Paris, оператора четырнадцати крупнейших государственных аэропортов. В ходе первичного публичного размещения акций государство планирует привлечь $1,8 млрд. Вырученные деньги правительство намерено вложить в модернизацию и развитие аэропортов.

    Июньская распродажа

    Для проведения IPO правительство проведет дополнительную эмиссию 14,6 млн. акций, еще 15,4 млн. ценных бумаг будут предложены инвесторам из нынешней доли государства. Однако, как отмечают представители Aeroports de Paris, если спрос будет высоким, то инвесторам могут продать до 19,9 млн. акций из государственного пакета. После этого 100%-ная доля государства уменьшится примерно на 30% — до 67,4-71,6%.

    IPO проведут инвестиционное отделение банка Credit Agricole SA Calyon, Citigroup, HSBC Holdings и Morgan Stanley.

    Начало торговли ценными бумагами запланировано государством на 16 июня текущего года. Цена акций для институциональных инвесторов (кредитно-финансовых институтов, выступающих в роли держателя ценных бумаг) будет составлять от $54 до $62,4. Частным лицам акции будут предложены по цене от $52,7 до $61,1. Сотрудники Aeroports de Paris будут обладать первоочередным правом выкупа примерно 10% от предлагаемых ценных бумаг.

    IPO как способ конкуренции

    Привлечение капитала необходимо Aeroports de Paris для повышения конкурентоспособности с британским оператором BAA, который управляет крупнейшим европейским аэропортом Хитроу. Благодаря ускоренной модернизации Франция рассчитывает занять лидирующую позицию в споре крупнейших аэропортов Европы и наконец-то получить звание главного стыковочного узла авиарейсов из Америки и Азии, обогнав и лондонский Хитроу, и аэропорт во Франкфурте. Всего в Шарль де Голль планируется вложить за пять лет более $3,5 млрд. Деньги будут направлены, прежде всего, в новую инфраструктуру, включая места для нового Airbus A380, самого большого авиалайнера в мире с размахом крыльев 79,4 м. Однако эксперты опасаются, что при грозящем индустрии очередном кризисе авиаперевозок инвестиции не окупятся.

    Разрешение на продажу миноритарного пакета акций Aeroports de Paris было подтверждено французским парламентом в прошлом году. Это размещение станет второй крупнейшей продажей пакета ценных бумаг французской государственной компании. В ноябре 2005 года французское правительство реализовало акции государственной энергетической компании Electricite de France SA на сумму в $7,2 млрд.

     Первый в Европе

    Aeroports de Paris — один из крупнейших в мире и крупнейший в Европе оператор аэропортов по количеству перевезенных пассажиров — 78 млн. человек в 2005 году. Он контролирует 14 аэропортов, в том числе парижские Шарль де Голль, Ле Бурже и Орли. Текущая капитализация компании — $5,5 млрд., чистая прибыль по итогам 2005 года выросла на 24,8% — до $231,3 млн.

     Ольга Федоряк, газета "ДЕЛО"








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.