• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На газовое кресло метят двое

    Опубликовано: 2006-06-01 09:17:00

    Источник выяснил, что на пост главы НАК «Нафтогаз Украины» претендуют два кандидата: глава компании «Укргазвыдобування» Илья Рыбчич и нынешний и. о. главы НАК Александр Болкисев. Вчера министр топлива и энергетики Иван Плачков предложил правительству утвердить на пост председателя правления «Нафтогаза» Болкисева. «Кандидатура Болкисева подана. Просто Кабмин ее еще не рассматривал. Я подал одну кандидатуру», — сообщил Плачков.

    Бывший министр топлива и энергетики Сергей Ермилов считает предложение Плачкова некорректным: «Поскольку Плачков причастен к развалу «Нафтогаза» в этом году, он вообще не имеет никакого морального права вносить свою кандидатуру. Нового руководителя должно вносить новое правительство». По мнению экс-министра, Болкисев вполне может продолжать исполнять обязанности председателя правления еще в течение месяца.

    Довольно весомые шансы получить должность главы «Нафтогаза» при распределении постов в новом правительстве у Блока Юлии Тимошенко. Но никаких кадровых предложений от блока пока не поступало. Депутат Верховной Рады от БЮТ Андрей Шкиль сказал, что блок намерен говорить о конкретных претендентах только после подписания коалиции.

    По информации экс-депутата Олега Салмина, наиболее вероятным кандидатом на должность руководителя НАК является Рыбчич. «Он имеет опыт и работает в структуре компании со времени ее основания», — отметил Салмин.

    В то же время источник в «Нафтогазе» сообщил, что еще одной из кандидатур на пост предправления НАК остается заместитель председателя правления «Нафтогаза» Игорь Воронин. Он также является председателем совета директоров компании «Укргаз-Энерго» — эта компания принадлежит «Нафтогазу» и RosUkrEnergo на паритетных началах.

    Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.