• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тренировки благоприятно влияют на гены

    Опубликовано: 2022-11-20 13:08:09

    Ученые из университета Лунда, Швеция, обнаружили, что шесть месяцев регулярных физических упражнений, например, на велосипеде или занятий аэробикой, изменяют работу генов, отвечающих за «складирование» жиров и лишний вес.

    Физические упражнения добавляют химические группы к ДНК или, напротив, удаляют. Процесс включения и выключения генов называется метилированием.

    Исследователи пришли к выводу, что воздействие оказывается более чем на 7 тысяч генов у тучных добровольцев. Еще одним результатом исследований является то, что гены, задействованные в хранении сахара, снижают активность.

    Как следует из журнала PLOS Genetics, шведские исследователи просили 31 здорового мужчину со слегка избыточным весом в течение 6 месяцев заниматься физическими упражнениями 3 часа в неделю: час велосипедом и два часа аэробикой. Никто раньше регулярно спортом не занимался.

    Несмотря на то, что большинство участников исследования не смогли регулярно заниматься физкультурой по 3 часа в неделю и в среднем набирали по 1,8 часа, ученые обнаружили у них отчетливо заметные изменения в работе генов.

    Шведские медики брали у участников образцы жировой ткани до начала эксперимента и после его окончания и сравнивали работу генов. Более чем каждый третий из примерно 20 тысяч генов человеческого организма, а именно 7663 генов после тренировок начали работать иначе.

    Кроме этого, установлено, что два ключевых гена после физических нагрузок вырабатывают меньше свободных жирных кислот. Высокий уровень их в крови ассоциируется со вторым типом диабета. Так что физические упражнения, делает вывод Daily Telegraph, уменьшают риск возникновения диабета.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.