• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фразы, которые нужно говорить ребенку

    Опубликовано: 2022-09-10 16:08:15

    Мама была права – эта простая истина доходит до нас, как правило, уже во взрослом возрасте. Неудивительно, что и ваше чадо не спешит прислушиваться к вашим советам!


    Уж так устроены люди: мы охотнее учимся на своих ошибках, даже очень болезненных. Однако есть фразы, которые вы должны говорить своему ребенку, даже если он от них отмахивается. Возможно, в какой-то критический момент своей жизни он вспомнит ваш мудрый совет и поступит так, как вы ему велели!
     
    Фраза 1
    Не все золото, что блестит
    Не каждый  человек, осыпающий нас комплиментами, действительно хорошо к нам относится. Не всегда яркий, привлекающий к себе внимание индивид оказывается умным и талантливым. Научите своего ребенка понимать, что кроется за яркой оберткой.
     
    Фраза 2
    Я всегда тебя выслушаю и пойму
    В повседневной жизни нам часто приходится ругать и наказывать ребенка за его проступки, у него может сложиться впечатление, что мама – это такой себе полицейский, главная задача которого следить за соблюдением правил. В подростковом возрасте дети склонны умалчивать о своих секретах, больших и маленьких. Однако если возникнет серьезная проблема, ваш ребенок, в каком бы возрасте он ни был, должен знать, что вы – на его стороне.
     
    Фраза 3
    Врать нехорошо
    Да, дети иногда нам врут – из-за боязни наказания, из-за страха показаться не таким «хорошим», как хотелось бы. Но ложь не должна становиться нормой жизни. И если ваш ребенок усвоит это, то ему будет жить гораздо проще и комфортнее.
     
    Фраза 4
    Курить нельзя!
    Практически все подростки пробуют запретные удовольствия – курение, выпивку. Вы не можете контролировать свое чадо круглые сутки, и вероятно, какой-нибудь дружок даст ему попробовать сигарету. Возможно, он начнет курить «по-взрослому». Но имея установку на то, что курение – это плохо, ему будет легче покончить с этой плохой привычкой.
     
    Фраза 5
    Имей собственное мнение
    То, что кажется нам, взрослым, очевидным, далеко не такое бесспорное для детей. Если все прогуливают уроки, то почему мне нельзя! Если все обзывают Васю, то и я могу! Дети редко задумываются над мотивами своих собственных поступков, особенно если взрослые не обращают на это их внимания. Попробуйте научить ребенка рассуждать и действовать обдуманно.


    Фраза 6
    Он (она) – не то, что тебе нужно
    Это касается и дружеских, и любовных отношений. Если вы, прямо или намеками, дадите понять своему ребенку, что не считаете его друга или подругу подходящим человеком для общения или отношений, это вряд ли заставит чадо тут же порвать с неподходящей компанией. Однако это заставит задуматься и лучше присмотреться к тому, с кем оно рядом. Возможно, мама все-таки права?
     
    Фраза 7
    У тебя все будет хорошо!
    Такой оптимизм часто кажется неоправданным, но время показывает, что все, что ни происходит – все к лучшему. Если ребенок будет иметь в голове этот постулат, то любую жизненную невзгоду он будет воспринимать не как конец света, а как еще одно препятствие, которое можно и нужно преодолеть.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.